Гиперплазия эндометрия - вопрос №947676

Добрый день! Мне 30 лет, родов, абортов, беременностей не было, планирую беременность в ближайший год.
В октябре 2013 г. лечила кисту правого яичника, после лечения было назначено УЗИ для контроля.
24.01.2014 ходила на УЗИ на 8-ой ДЦ, киста исчезла, яичники в норме, эндометрий 9 мм, границы четкие, контуры ровные, наблюдаются мелкие анэхогенные включения 3-4мм. Все остальные показатели в норме. Заключение: УЗИ-признаки полипа эндометрия. Сдавалаанализы на инфекции, на цитологию, флору — все показатели в норме. 04.02.2014 повторное обследование УЗИ на 21 ДЦ: эндометрий 17мм, границы четкие, контуры ровные, неоднородный, содержит единичные точечные анэхогенные и гипоэхогенные включения. Левый яичник размеры 35-22-37, контуры четкие ровные, структура обычная, фолликулы 5-7 мм, анэхогенная структура с четкими неровными контурами, неоднородными включениями 17-13 мм (желтое тело). Заключение: УЗИ-признаки гиперплазии эндометрия, желтое тело в левом яичнике.
На основании последнего УЗИ мой гинеколог ставит мне диагноз: гиперплазия эндометрия и говорит, что нужно делать выскабливание. Я отказываюсь, поскольку еще не рожала и боюсь последствий, т.к. планирую беременность. Тогда она прописала мне следующие препараты: Индинол+Эпигаллат по 2 капс 2 раза в день — 2 месяца; Дюфастон по 10мг 2 раза в день с 11 по 25 ДЦ — 2 месяца.
На данный момент меня ничего не беспокоит, жалоб нет.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Насколько точно поставлен диагноз? Возможно он не подтвердится, если еще раз сделать УЗИ на 5-7 ДЦ?
2. Стоит ли мне следовать назначенному лечению или Вы посоветуете что-то другое?

Ответы

При гиперплазии делается узи на 5-7 день цикла и при гиперплазии эндометрии узи признаки  несколько отличаются от Вами перечисленных. Кроме повышенной толщины, учитываются контуры эндометрия. По поводу включений -клиника может быть и перенесенного эндометрита (что скорее всего)… Потому, повторите узи. Что-то другое по поводу назначенного лечения, к сожеланию, тут посоветовать не могу. Хотя у меня имеется другое мнение по поводу терапии. Но то, что Вам назначил врач подойдет при лечении гиперплазии, просто нужно удостовериться что то реально гиперплазия.

И еще, Вы делали повторное узи после овуляции — естественно эндометрий будет прегравидарный (я бы сказала идеальный для внедрения оплодотворенной яйцоклетки). Если бы у Вас такая толщина была на 10 день цикла к примеру-  тогда можно заподозрить неладное. Но кстати, такой эндометрий может быть и беременности (когда плодное яйцо еще не визуализируется))