Страх расставания с близкими - вопрос №95028

Здравствуйте, у меня вот такая проблема психологическая: я очень тревожный человек, думаю сказалось мое несчастливое детство нелюбимого ребенка в неблагоприятной семье. Сейчас у меня все хорошо, муж и 2 деток, которых мы очень любим. Но у меня появился страх, что раноо или поздно мы расстанемся навсегда… мы же смертны, наверно самой смерти я не боюсь, я боюсь расставаться со своимилюбимыми людьми. Вот так. смотрю на на них и физически чувствую боль… что мы расстанемся, и это все е навсегда. Глупо, конечно, но меня эта мысль очень тревожит, не дает спокойно жить и наслаждаться жизнью. Как избавиться от этого?! СПАСИБО!

Ответы

Доброго дня!

Повышенная тревожность способна отравлять жизнь не только лично Вам, но и вашим близким, т.к. боясь сами, Вы предаете это чувство страха своим детям и мужу. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, т.к. последствия тревожности могут быть непредсказуемыми и в дальнейшем они расстоят не только ваше психическое здоровье(невроз, психоз, панические атаки), но и нанесут вред физическому(ВСД, сердечные приступы и т.д.). нельзя жить в постоянном напряжении. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Здравствуйте!

Во многих культурах смерть, похороны являются праздниками, в Индии например, у древних славян смерть не ассоциировалась с чем-то печальным, а наоборот считалось что в этот момент происходит завершение страданий в материальном мире и начало нового бессмертного сущестования в мире духовном. Почему-то в нашей европейской культуре смерть — воспринимается как что-то негативное. Очень важно принять сам факт сущестования смерти и разобраться с чувствами которые создают страхи, как правило за этим стоит детская травма покинутого — здесь важна работа со специалистом.

Советую читать православную литературу. Не устаю рекомендовать сайт профессора богословия А.И. Осипова, его легко найти в интернете.