Наследство срочно нужна помощь пенсионеру 1943г.р. - вопрос №95062

Добрый день! Я живу в Приморском крае, а моя мама в Кемеровской области. Я не имею возможности к ней выехать. Моя мама пыталась ходить к юристам но потратив 12 тысяч за 6 месяцев при этом не получив ни одной квитанции, так и не получила ответа. На вступление в наследование.  Правильно ли поделено наследство. Вчера было зачитано завещание от 2002г, гдеговорилось, что отчим завещает всё что у него есть своей дочери от первого брака. Мама моя прожила с ним 25 лет и умер он дома а не в больнице (так он захотел), хоть  уход за ним был тяжёлый он не вставал, тем более мама моя пенсионерка. Купили квартиру в 1998г одну общую 47 кв2 (не долевая, а общая). Накопили денег 120т.р на лечение и на черный день. Нотариус сказал  моей маме принадлежит 1/2 и 1/8 квартиры и 1/8 от сберкнижки где они копили. Мне кажется что маме должно принадлежать 1/2 и 1/4 квартиры и 1/2 вклада. Если это так то как можно это сделать, ведь на рассмотрение дали всего 10 дней.(Ольга)

Ответы

Если бы не завещание, то Вы и дочь от первого брака умершего унаследовали бы каждая половину от доли умершего как в праве собственности на квартиру, так и во вкладе.

Но поскольку есть завещание, нотариус руководствовался ч.1 ст.1149 ГК РФ (обязкательная доля) и распределение собственности оказалось таким.

Здравствуйте! Все зависит от того, сколько всего наследников. Ваша мама как супруга умершего должна получить 1/2 долю в квартире, равно как и во всем имущестсве, нажитом во время брака, в том числе и вкладах (только необходимо подтвердить, что вклад копился и пополнялся во время брака). Чт окасается наследтсва мама должна получить 1/2 от той доли, которая причиталася бы ей, если бы завещания не было. Если наследников двое, то доля вашй мамы 1/4, если наследников по закону больше, то доля вашей мамы уменьшается. Конечно это только теория, чтобы ответить точно, надо видеть перед собой наследственное дело и все документы. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!