работа по найму без заключения договора - вопрос №95086

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. Работали по найму без заключения договора отделывали квартиру. По желанию хозяина квартиры устно договорились сделать потолок за 9000. Потолок сделали деньги взяли. Через несколько месяцев хозяин предъявляет что будет подавать заявление в милицию о мошенничестве. Объясняя это тем что якобы мы договаривались еще к потолку сделать светильники по сумме входящей в стоимость потолка.деньги забрали а светильники не сделали. Никакого договора про светильники не было. Что делать? Хозяин собирается предоставить 2-х лже свидетелей. В момент устного договора никого кроме нас (2 чел.) и хозяина не было.

Ответы

Здравствуйте. Вообще, если допустить что договор был бы оформлен в письменном виде, то процедура была бы следующая. Вы заключаете договор сделать то-то за столько — то. Договор подписываете. Делаете то, что прописано в договре. Заказчик СМОТРИТ, ВСЕ ЛИ СДЕЛАНО ПО ДОГОВОРУ, и Вы подписываете акт приемки- сдачи выполненных работ, где заказчик пишет, что претензий не имеет и ПОТОМ платит деньги. То есть по  факту приема работы.

В Вашем случае договора письменного не было вовсе- был устный договор, который тоже, в принципе может быть признан. Таким образом, предполагается, что заказчик сначала посмотрел, что именно Вы сделали согласно устного договора, а потом заплатил, согласившись с выполненным качеством и объемом работ. Так что если он подаст иск в Суд, он ничего не добьется.

Особенно Вам не стоит беспокоиться по поводу заявления в полицию. Признаков состава преступления в данном случае нет. ст. 159 УК РФ п.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вы ничего не приобрели и не похитили. Так что здесь у Заказчика мимо. Ваш вопрос регулируется гражданско-правовыми отношениями.

Так что ничего не делать. Если заявит куда — либо — говорить все, как есть. Он же принял потолок без светильников и заплатил за него? Значит все его устраивало. Более того, почему он сразу не обратился с заявлением в компетентные органы или в Суд? Вот и ссылайтесь на все вышесказанное. И если будет слишком настаивать, скажите, что если он будет перегибать палку Вы сами напишете заявление на него о привлечении его к уголовной ответственности по факту шантажа и вымогательства.

С уважением к Вам, Т.С.