Краснодарский край

Правомерны ли действия Межрегионгаза? - вопрос №954122

Добрый вечер! В 2011 году мне подключили газ (был собран необходимый пакет документов и оплачена врезка). Но при этом не был подписан договор с межрегионгазом на поставку газа, хотя документы были туда сданы. Точнее, договор я не забрал и, возможно вообще не подписывал. И как следствие я, как потребитель в Межрегионгазе не числился., а числился предыдущий владелец домовладения, которого ужелет 8 нет в живых. В декабре 2013 пришла квитанция на фамилию предыдущего владельца об отсутствии задолженности. В январе была проверка и установила задолженность по счетчику около 40000 рублей. Мною было предложено погасить эту задолженность сразу, на что мне было сказано, что газ всё равно отрежут, т.к. предыдущий договор поставки(даже если он есть) не действителен и не был открыт лицевой счет. А в дальнейшем я уже буду новым абонентом с новым лицевым счетом.Газ отрезали, я по новой собрал документы и дал заявку на подключение. Теперь мне предлагают погасить долг, выписав квитанцию на предыдущего собственника (давно умершего), и оплатить новое подключение. В противном случае газ не подключат. Должен ли я погашать эту задолженность, несмотря на то, что квитанции не на мою фамилию, и на то, что не был заключон договор поставки и имели ли газовики право отрезать газ, не смотря на первоначальные мои предложения о погашении задолженности. при том что за сорок дней до отключения никаких письменных уведомлений не было, зато была квитанция с нулевой задолженностью?

Лучший ответ по мнению автора

алеексей, действия не правомерны и являются вымогательством.

договор поставки газа является публичным т.е. если вы его не подписали то но получаете газ и оплачиваете его то сделка считается заключенной.

у вас два варианта

1- пишите заявления в прокуратуру, полиции, защиту прав потребителей, администрацию о том, что нарушаются ваши права. (да перед тем как отключить вас должны были за месяц направить под роспись уведомление, если нет то это нарушение и карается строго)

2- пишете заявление в газ, о том, что сложившейся ситуации, оплачиваете  и делаете все что они говорят, а после подключения газ обращаетесь в суд и взыскиваете деньги одратно

удачи