Архангельская область

Я работаю в пожарной охране... - вопрос №958827

Я работаю в пожарной охране водителем.График работы сутки через трое. Чтобы небыло переработки нам хотят ввести ненормированный рабочий день, хотя график(сутки через трое)остается прежний.Прав ли работодатель?

Лучший ответ по мнению автора

Павел Иванович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/91/

— работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

2. Согласно Статьи 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/101/

— ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

3. Согласно Статьи 103 ТК РФ «Сменная работа» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/103/

— при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Исходя из вышеизложенного:

* Работа по графику в режиме сутки через трое является сменной и не может быть признана работой в режиме ненормированного рабочего времени из-за постоянного характера.

** При работе по сменному графику сутки через трое Вам положены особые условия оплаты ночного времени (с 22 до 6 часов за каждую смену)  ежемесячно — согласно Статьи 154 ТК РФ,  работы в праздничные дни ежемесячно при их наличии - согласно Статьи 153 ТК РФ и сверхурочной  работы (при наличии переработки)  по концу учетного периода — согласно Статьи 152 ТК РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана