Республика Татарстан

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить... - вопрос №960161

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить земельный участок в деревне. бабушка умерла в 1994 году. на наследование никто из детей не претендовал. вот старший сын решил оформить участок. Возможно ли оформить без участия других наследников? Заранее спасибо!

Ответы

Если старший сын является единственным наследником, кто реально принял хоть что-то из наследства, оставшегося после смерти бабушки, например, ухаживал за участком, оплачивал налоги и т.п., то ему надо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства. Если нотариус откажет, то  придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо о признании права собственности на участок в порядке наследования.