Москва

Серый товар - вопрос №962255

В интернет-магазине был приобретен объектив Canon с якобы официальной гарантией производителя. Придя в авторизованный сервисный центр по гарантии и проверив там серийный номер изделия, выяснилось, что данное изделие является «серым», незаконно ввезенным в РФ и, соответственно, гарантийному ремонту не подлежит. ВОПРОС: имею ли я в данном случае право прийти в магазин, продавший мне заведомо ложно-«белый» товар и потребовать вернуть деньги,возвратив товар? Какие законы нарушил магазин? (если можно, прям номера статей) Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Вам следует воспользоваться ФЗ «О защите прав потребителя» и составить претензию в двух экземплярах. На Вашем экземпляре должны расписаться о принятии с указанием даты Ф. И.О принявшего и его должности. Можно отправить претензию и почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении подколите к вашей копии (экземпляру) претензии. если ответа не будет или будет отказ можете обращаться в суд.

В соответсвии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей  «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками».

Согласно пункту 1 статьи 19 Закона «потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона о защите прав потребителей требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем.

Но основании п.5 ст.18 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

А также Вам необходимо руководствоваться статьями Гражданского Кодекса РФ :  309, 310, 450, 452 и 503 .

С уважением, Консультант Prime legal LLC   Обухова Анастасия Александровна

тел. + 7 (495) 649-87-37

primelegal.ru/