Пропущенное наследство - вопрос №96666

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. После смерти моего мужа оформили наследство только на 1/2 дома, при этом не вступили в наследство состоящее из денежных сбережений на сберкнижке в Сберегательной кассе. Со дня сетри прошло уже больше года, как сейчас быть, обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства? или достаточно обратиться к нотариусу? и такжеинтересует, при оформлении наследтсва на 1/2 дома, мои дети подписывали отказ от наследства в нотариусе, нужно ли от них отказ в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Если вы оформили 1/2 долю в наследстве, значит наследтсвенное дело открыто и вы приняли наследтсво. Принятие наследства универсальное, принимая часть наследтсва вы принимаете его целиком, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось. Также и отказ от наслдетсва унирерсален, отказавшись от части наследник отказывается от всего иммущества. Вам сейчас необходимо подойти к нотариусу, он сделает запрос по вкладам и потом на основании ответа банка выдаст вам свидетесльтво о праве на наследтсво. Обращаться в суд не нужно, равно как и писать заново отказы от наследства вашим сыновьям. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи!