право наследования - вопрос №96826

У меня есть старший брат (по отцу). Он женат. Родители наши и его умерли. Его единственный сын погиб. Внуков у него нет. Если его жена скончается раньше и брат не оставит  завещания, то я  становлюсь наследником после его смерти. А если же он умрет раньше жены, то имущество перейдет жене, а у нее полно двоюродных сестер. Значит ли, что в этой ситуациия не наследую ничего по закону и все перейдет родне его жены? Прошу пояснить, могу ли я претендовать на наследство в последнем случае?

Ответы

Здравствуйте! Да, вы являетесь наследником вашего брата, если он умрет последним. В случае, если умрет последним его жена, то наследовать после нее вы не сможете, т.к. не являетесь ее родственником, все перейдет ее наследникам той или иной очереди. Чтобы вы смогли наследовать имущетсво брата, он должен составить на вас завещание, тогда вы сможете наследовать вместе с его женой, если его не станет первым. Также на вас может составить завещание и его жена, только в этом случае вы станете наслдеником после нее. Если остались вопросы, пишите в личку, удачи.

Елена