ответственность бывшего собственника автомобиля - вопрос №97016

Подскажите, пожалуйста, какова ответственность бывшего собственника автомобиля, продавшего машину по генеральной доверенности. Новый владелец задел чужую машину и скрылся с места ДТП, по номеру автомобиля вышли на продавца. Нарушитель на звонки не отвечает. Бывшего владельца, выдавшего генеральную доверенность, вызывают в ГИБДД. В чем его ответственность и каковы должны быть действия?

Ответы

Здравствуйте! В данном случаи будут вопросы как по административному законодательству, так как за скрытие с места ДТП предусмотренна ответственность в виде лишения права управления. так и по гражданскому в рамках возмещения ущерба от ДТП.

По административному, достаточно будет доказать что за рулем владелец не находился, автомобиль находится в пользовании другого человека и вообще владелец был в другом месте(свидетельские показания) и предъявить копию доверенности(если есть, если нет, то запросить у нотариуса, укоторого выдавалась доверенность, выписку из реестра из которой будет видно что доверенность выдавалась и не была отозвана).

В рамках возмещения ущерба от ДТП придется поприсутствовать в судебных заседаниях, так как владелец отвечает за источник повышенной опасности(автомобиль), но на судебное заседание необходимо будет вызвать того кому передавалась машина. если не захотят нести ответственность за ДТП отзовите выданную доверенность и истребуйте автомобиль из чужого незаконного владения продайте его и компенсируйте ущерб от ДТП(ну это крайний случай) думаю до этого не дойдет