Свердловская область

Здравствуйте У меня сложилась такая... - вопрос №971138

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация в жизни. Я мать одиночка, работаю воспитателем в детском саду, так как нет своего жилья мне приходится снимать комнату в общежитии. Моему сыночку 1.5 годика в данный момент с ним сидит мама, но в последнее время у нее отнимаются ноги и она больше не может с ним сидеть, а оставить мне его не скем, садик нам не дают потому что в городе вышел указ о том что рабочих путевок не предоставляют, частный садик мне финансово не осилить. Обращаюсь к вам за советом. Могу ли я претендовать на комнату от садика на то время пока у них работаю, если я стаю в профсоюзе?, можно ли как то добиться место в садике для сыночка, даже если не в нашем? И есть ли у меня какие нибудь льготы, выплаты… Так как я законы к сожалению не знаю помогите пожалуйста мне, разъясните мою ситуацию, к кому можно обратиться, на что надеяться? Заранее спасибо, с уважением Оксана.

Ответы

Добрый день! У матерей-одиночек масса льгот. О них кратко не напишешь. Только важно быть именно матерью одиночкой. Т.е. без брака, в графе отец прочерк, фамилия, отчетство ребенка со слов матери. Но помимо законодательных льгот, которые можно фактически «обойти», есть понимание людей. Обратитесь в местную администрацию Вашего населенного пункта, поговорите не с секретарем, а зпишитесь на прием к главе администрации или его заму по жилищным вопросам, а также по вопросам молодежной политики, объясните им свою ситуацию, никто не оставит Вас без ответа, сразу что-нибудь придумают. Кроме того, обратитесь к директору садика, в котором ВЫ работаете, я думаю, он не откажет взыять ребенка совего сотрудника.

Желаю Вам и Вашему ребенку всего наилучшего!