Здравствуйте Подскажите пожалуйста, принимаю ОК... - вопрос №971807

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, принимаю ОК 4 месяца, месячные первые 3 цикла были скудные 2-3 дня, в этот раз во время недельного перерыва совсем не пришли, нужно ли продолжать принимать препарат или лучше сделать перерыв или перейти на другой ОК? Принимала Жанин. Беременности по тестам нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ольга, если вы не делали пропуска в таблетках, не было рвоты или поносы, могущих ослабить действие ОК и если не принимали антибиотиков и других препаратов, снижающих контрацептивную эффективность препарата, то нет риска беременности, и в одном из циклов возможно выпадение менструальной реакции. Ничего страшного в этом нет. Если было присутствие одного из факторов, то в последний  день перерыва сделайте на всякий случай проверку теста на беременность еще раз и при отрицательном тесте продолжайте прием жанина, не стоит менять его, это вполне достойный современный  ОК. Перерыв тем более не нужен, если не планируете сейчас беременность, принимать ОК можно сколь угодно долго без перерыва, контролируя ежегодно печеночные пробы и кровь на свертываемость, УЗИ молочных желез, матки и яичников. Буду благодарна за оценку ответа.