Здравствуйте, уважаемые эксперты! - вопрос №973781

Моему сыну 4 года, он когда рисует красками выбирает тёмные тона, чёрный и коричневый. Не ужели у него депрессия? Сам он по себе парень с характером ну а вообще открытый и добрый.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, это еще ни о чем ни говорит. Если в его поведении все нормально,  не стоит беспокоиться. У каждого  свои цветовые предпочтения. Я, например, тоже люблю коричневый цвет!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Аня, вашего малыша нужно показать детскому психологу. Цвет является одним из важнейших диагностических показателей психо-эмоционального состояния ребенка, например:

*коричневый цвет в рисунках может демонстрировать переживания ребенка по поводу семейных неурядиц или участия в драматических событиях и т.д. В небольших дозах коричневый цвет помогает создавать малышу свой маленький мир, надежный и закрытый, который будет создавать чувство безопасности.

*черный цвет в рисунках может демонстрировать серьезные стрессовые переживания ребенка -это показатель его внутренней  драмы.

Аня, детский психолог при анализе попросит ребенка порисовать и станет анализировать рисунок ребенка согласно имеющимся требованиям и инструкциям:  *время, когда ребенок рисовал, *его физическое состояние (например, болел или нет), *поведение ребенка во время рисования: изменения мимики и поз, речевое сопровождение рисунка и многое другое.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.