Сын пошел в первый класс... - вопрос №642413

Сын пошел в первый класс. Стал жаловаться, что одноклассники не дружат с ним и не берут играть вместе. Объясняла, что можно и без их дружбы обойтись, насильно мил не будешь. А сейчас узнала, что его обижают ребята из других классов — старше (третий, пятый). Как поступить не знаю. Пойти на разборки в школу, переживаю, что будут называть маменькиным сынком исделаю еще хуже. Поговорить с их родителями не могу, он не знает как зовут этих мальчиков. Подскажите как правильно поступить в такой ситуации. Очень хочу помочь сыну обрести в себе уверенность.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лариса, вы правильно решили, что прямо вмешиваться в деткие отношения не стоит. Но вы не верно учите сына, что он может "без их дружбы обойтись, насильно мил не будешь." Вы учите сына бежать от возникающих проблем, а не решать им. Помните:

а)ваш сын живет в социуме и ему всю его жизнь придется контактировать с лююдьми, причем не всегда приятными.

б)вам нужно учить сына решать возникающие проблемы, а не бежать от них, уже хотя бы потому, что от этого будет зависеть социальный статус в коллективе сверстников и не только.

в)вам нужно поднимать самооценку сына, и лучше это сделать с помощью специалиста.

Вы правы, что не хотите приямо вмешивать в детские отношения, но зато вы можетеповлиять на них опостредованно. Например:

*обязательно поговорите с сыном, задавая цикл специальных воспросов, для того, чтобы выяснить причину, по которой дети отказываются взаимодействовать с вашим сыном. Скорее всего дело или в характере или в поведении ребенка. Значит какие -то черты характера или личностные качества вашего сына нужно или убирать или наооброт воспитывать.

*учите сына парировать на неприятные обзывалки и решать конфликтные и неприятные ситуации, с достоинтством выходя из них. Ваш сын растет и таких неприятных ситуаций на его длинном жизненном пути будет еще много (и вы не всегда сможете быть рядом с ним) так что это навык ему еще не раз пригодиться.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Лариса.вы неверно настраиваете сына, что без дружбы можно обойтись Сколько людей несчастны оттого, что одиноки.У вашего мальчика проблемы с  какими -то провокациями на  издевки.Вам надо не разбираться с детьми,.а идти к психологу и разбираться, почему с ним так происходит. Всего доброго.

Здравствуйте. Лариса, как вы отмечаете день рождения сына и другие праздники. Советую приглашать в гости и на праздники детей из класса(сколько сможете, пусть иногда.желательно с родителями. Для того чтобы они сдружились.принимать в этом активное участие.чтобы однокласники видели какой хороший мальчик у Вас. и какая у него хорошая и добрая мама. Вот увидите они будут лучшими друзьями, а Вы старайтесь дружить и встречаться(в неформальной обстановке с их родителями. другого выхода я не вижу. Иначе ему будет очень трудно. Сейчас пока не поздно.приложите все усилия. Всего Вам доброго.

Первыми авторитетами, примерами для подражания для детей являются родители. Оцените для начала свое отношение к людям и поведение с другими людьми в различных ситуациях. Дети все видят, все слышат, все чувствуют и повторяют за мамой-папой (ну, потому что своей позиции у них ещё пока что нет). Конечно, и Вам, и Вашему ребёнку нужна помощь психолога.