Москва

День добрый ! мы с... - вопрос №974400

День добрый! мы с мужем прописаны у моей матери, мать являешься единственным собственником жилья, в приватизации муж не участвовал, просто прописан. Разводимся с мужем. Может ли моя мать ( собственник) выписать мужа ( в никуда) без его согласия и, обязательно ли через суд? или достаточно заявления в паспортном столе? ( муж прописан менее полгода )

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Выписка гражданина против его воли, по действующему законодательству допускается только по решению суда, по свидетельству о смерти и на основании приговора суда о назначении наказания связанного с лишением свободы. Во всех остальных случаях нужно выписывать или в судебном порядке или по собственному желанию и заявлению выписывающегося.