Алтайский край

дтп. не справился с управлением. страховки нет - вопрос №974444

здравствуйте, хотела бы узнать, что грозит мне. вел машину, не справился с управлением из-за гололеда, выехал на полосу встречного движения, произошло столкновение с автомобилем, в котором водитель получил травмы средней степени тяжести. страховка у пострадавшего была, у меня нет, т.к. только купила машину. лишат ли меня прав? будет ли страховая компания выплачивать пострадавшему ущерб, или это должен делать я?

Ответы

Часть 2 статьи 12.24 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Пострадавший не может просить прямого возмещения убытков в своей страховой компании, так как ему был причинен вред здоровью и так как гражданская ответственность была застрахована только у одного участника ДТП. Единственный способ взыскать с виновника ДТП возмещение причиненного вреда если нет полиса ОСАГО (если он отказывается выплачивать его в добровольном порядке) — обратиться в суд. Таким образом, Вы помимо того, что будите лишены права управления транспортным средством, так же будете обязаны выплатить пострадавшему нанесенный ущерб. Рекомендую не доводить дело до суда, а выплатить ущерб, определенный экспертизой, на которой Вы имеете полное право присутствовать.