Пермский край

Произвол инспектора? - вопрос №974520

Хочу подать ходатайство об изъятии объяснения свидетеля из материалов дела. Как квалифицировать действия инспектора который сам написал объяснение за свидетеля, да еще не то что он говорил. Потом под давлением заставил подписать его.

Дело было так: было опережение ТС в зоне действия знака 3.20«Обгон запрещен». Инспектора усмотрели обгон и естественно остановили меня и в качестве свидетеля водителя машины которого якобы я обогнал. В патрульной машине инспектор задав вопрос свидетелю«С какой скоростью вы ехали?»начал писать объяснение.Закончив прочитал написанное, где была такая строка«Указатель поворота не включал, вправо не принимал». Я конечно возмутился. Свидетель подтвердил что ехал по обочине, на что инспектор сказал что езда по обочине тоже карается штрафом и если он хочет, то ему тоже напишут протокол адм.правонарушения.После этих слов свидетель сославшись что у него мало времени согласился расписаться. После этого инспектор ознакомил свидетеля с его правами, предупредил за лжесвидетельство. И еще наверное важный момент: в конце объяснения НЕТ строк«Мною прочитано, с моих слов написано верно». Стоит только роспись без расшифровки

 Как вообще подставить под сомнение это объяснение?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ «не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Соответственно, речь идет о заявлении ходатайства о неиспользовании объяснения в качестве доказательства по делу. Изложите все Ваши доводы в ходатайстве и приобщите их к материалам дела.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.