Липецкая область

Требуется помощь - вопрос №976347

Добрый вечер! У меня к Вам такой вопрос. 2 года назад я стала поручителем на кредит. Все 2 года кредит оплачивался самим заёмщиком, т.к. меня не уведомляли в необходимости срочных выплат. Сегодня мне позвонили, и автоответчик продиктовал текст такого содержания: «Уведомляем Вас о санкционированном выезде коллекторов для оценки Вашего имущества». По месту регистрации я не проживаю и имущества у менятам не имеется. Правомочны ли их действия?

Ответы

Здравствуйте.

На Вас «напали» коллекторы. Коллекторам Вам платить не стоит – если у них есть претензии – отправляйте их сразу. Помните: они не могу к Вам придти, описать и реализовать имущество, придти на работу, лишить родительских прав (даже такие нелепые угрозы случаются!).

Фактически их деятельность по принудительному взысканию задолженности БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА НЕЗАКОННА. Да и после того, если будет решение суда, то вопросом взыскания занимаются судебные приставы-исполнители, а не как не коллекторы.

Поэтому, если будут особо активно приставать, угрожать — пишите заявление в полицию о вымогательстве с их стороны, так как обычно никаких документов, обосновывающих свои требования они не предоставляют.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.