Родители курят - вопрос №976562

Добрый день! Умоляю, подскажите, как мне поступить, потому что нужно что-то делать. Ситуация такова: в течение полугода после свадьбы живем у родителей мужа, т.к. строительство нашей квартиры в ипотеке еще не закончилось. Все прекрасно, и я за все им благодарна, но проблема в том, что оба его родителя курят. Я человек, выросший в некурящей семье, и муж мой никогда некурил. К табачному дыму у меня всегда было отвращение, при малейшем запахе тошнота подступает к горлу. А теперь я вынуждена дома постоянно этим дышать. Родители курят в туалете, который расположен прямо возле нашей комнаты. Они курят там и очень часто, примерно каждый час. После дым и вонь заполняют по вентиляции ванну и нашу комнату. Мне уже стало настолько противно этим дышать, что меня каждый раз, уж извините за выражение, в прямом смысле тянет блевать. Я считаю, что не имею права просить их перестать курить дома, потому что это их дом, в котором они разрешили нам жить. Но я не хочу быть пассивным курильщиком, мне неприятен дым, и я не хочу отравлять организм будущего ребенка, рождение которого мы в данный момент планируем. Поэтому очень прошу вас подсказать как донести до них просьбу курить хотя бы в подъезде или как-то еще их уговорить не травить меня, мужа и старенькую бабушку, которая тоже с нами живет. Может быть через мужа, но нужно тоже подобрать правильные слова, чтобы не обидеть и не показаться наглыми. Очень прошу, помогите...

Ответы

Добрый день. Думаю, начать нужно пока с мужа, предполагаю он хорошо знает своих родителей и знает как с ними найти общий язык. А в разговоре с мужем делайте акцент на свои ощущения в данной ситуации, не обвиняя его родителей, не упрекая, говорите со своей позиции — я не переношу запах дыма сигарет, меня буквально тошнит, я не знаю как мне поступать чтобы чувствовать себя лучше и т.д. всё это конечно в спокойном тоне.