Свердловская область

Налоговый вычет - вопрос №976755

Купили с женой квартиру в ипотеку в совместную собственность за 3 млн. рублей. Если Мы получим налоговый вычет 50 на 50 (по 130 тысяч рублей), то будет считаться что Мы полностью воспользовались правом на вычет? При покупке следующей квартиры Мы уже оба не сможем получить вычет? Или лучше жене написать заявление и весь вычет получить мне? Тогда у жены останетсяправо на вычет при покупке следующей квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.

Это будет зависеть от того в каком году право собственности зарегистрировано в ЕГРП. Если в 2014, то Вы с женой сможете получить и другие вычеты, пока сумма вычета на каждого не достигнет  260 000 рублей. Если жена напишет заявления, по которому весь вычет получите Вы, то будет считаться, что своим вычетом она не воспользовалась и сможет им воспользоваться при покупке другой квартиры (например, когда размер максимального  налогового вычета вырастет).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.