Шоколад как слабительное?! - вопрос №978109

Здравствуйте подскажите пожалуйста, почему шоколад на меня действует как слабительное? И какие, кому анализы здать? Спасибо!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Действительно, есть такое действие у шоколада. За счет танина может проявляться его послабляющее действие, более выраженное у темных сортов шоколада. Не у всех людей, но такой эффект вполне может проявляться. Поэтому можно специальные анализы никакие не проводить. Другое дело, что если слабит после употребления большей части продуктов, не только от шоколада, тогда имеет смысл поискать причину этого и выяснить, не ли нарушения переваривания и всасывания пищи, но если для вас это не характерно, значит, все в порядке, это ваша индивидуальная особенность. Буду благодарна за оценку ответа.