Пензенская область

здравствуйте, мне после увольнения не... - вопрос №979375

здравствуйте, мне после увольнения не выплачивают компенсации за неотгуленные отпуска, мотивируя это внутренними документами предприятия, работаю я не прирывно в этом предприятии 5 лет, могу ли я взыскать с предприятия компенсации, или мне обратиться в трудовую инспекцию

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Компенсации за неогуленные отпуска Вам обязаны выплатить при увольнении (ст.126 ТК РФ).

НО… с учетом ратифицированной Конвенции Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, сотрудник должен отгулять в году как минимум 14 календарных дней, оставшиеся дни он должен будет использовать в течение оставшихся полутора лет. В противном случае, неотгуленный отпуск сгорает, и бухгалтерия, при всём её желании, не сможет провести отпуск официально.

Если у Вас с учетом изложенного имеются дни неотгуленного отпуска, то работодатель обязан их компенсировать в денежном выражении при увольнении. Если работодатель возражает обращайтесь в трудовую инспекцию, а после -в суд.