Ростовская область

В праве ли потерпевший в... - вопрос №979929

В праве ли потерпевший в ДТП потребовать от меня оплатить платную стоянку, на которой находится его автомобиль? Сколько он может хранить машину за мой счет? должно ли быть на это моё разрешение или это его право?

Ответы

Здравствуйте, Вадим! Потерпевший в ДТП прав требовать оплаты за содержания его автомобиля на стоянке не имеет. И права такого у него нет. За вред причиненный его автомобилю и здоровью (если таковой есть) будет ваша страховая компания ОСАГО, в которой вы страховали гражданскую ответственность.

Buh

Согласно ч.11 ст.27.13 КоАП РФ расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 ст.27.13 КоАП РФ (транспортные средства военных), возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Перечень нарушений, за совершение которых предусмотрено задержание транспортного средства, представлен в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ: а именно предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27. Если ни одного из указанных нарушений совершено не было, то обязанности оплачивать услуги штрафстоянки согласно административному законодательству у Вас нет.

Однако помимо административной ответственности есть еще и гражданская ответственность. Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Если у Вас было на момент ДТП ОСАГО, то ущерб имуществу (в пределах 120 т.р.) и здоровью (в пределах 160 т.р.) обязана возместить Ваша страховая компания. И только при наличии оснований для регресса, перечисленных в статье 14 Закона об ОСАГО, страховая может выставить потом уже счет Вам. Оплата услуг штрафстоянки является гражданской ответственностью, которую должна покрыть страховка ОСАГО. Однако следует учитывать тот факт, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (п.2 ст.1083 ГК РФ). Т.е. если потерпевший имел возможность забрать авто со штрафстоянки, но намеренно не сделал этого, то услуги этой штрафстоянки могут быть возложены на него, а не на страховую компанию и тем более не на Вас. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.