Боязнь за ребенка - вопрос №981458

Ребенку 2,5 года. С каждым месяцем замечаю, что люблю ее до ужаса. Несколько месяцев у меня навязчивые мысли: а если она заболеет, как я буду жить, а если умрет, а если попадет под машину, а если то, а если се. Где то увижу больных детей — паника, где то дети умерли — я реву, представляю себя на их месте идумаю, что жить не захочу и вообще н выживу, если такое случится. Скажите, это у меня с психикой не все в порядке или ктото еще таким страдает? Я уже решила ничего не смотреть, где такое, ни новости, ни передачи, не читать, ни в Благотворительность заходить (каждый случай о больном ребенка я реву и примеряю что бы было и представляю себя на месте тех родителей и своего ребенка на месте больного). Когда о таком думаю, очень страдаю и накручиваю себя еще и тем, что говорят, о чем думаешь, то и притянешь к себе. Это очень пугает, гоню дурные мысли, но почти каждый вечер реву над ребенком.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна!

Здесь мне кажется может быть несколько причин вашего повышенного беспокойства за ребенка (хотя мои коллеги подскажут и найдут еще другие):

1) у вас гормональный сбой, и вам следует проверить работу надпочечников или щитовидную железу (обратитесь к эндокринологу);

2) вы — очень впечатлительный и мнительный человек и с этим можно справиться, научившись контролировать свои чувства;

3) вы пережили недавно какую-то потерю и теперь вновь боитесь пережить те же или похожие обстоятельства.

В любом случае то, что Вы рыдаете над дочкой из-за необоснованного страха — это отражается прежде всего на ней. Как бороться с этим страхом — это уже второй вопрос (над которым я бы порекомендовала поработать отдельно и уделить этом больше времени, чем одно сообщение). А пословица о том, что то, «о чем думаешь, то и притягивается» — работает и сбывается постольку, поскольку. Если вы в это сильно верите, у Вас это может сбыться, а если не верите — то такой «закон» Вас обойдет стороной. Как пишется еще в Библии: «По вере вашей дано будет вам».

Поэтому с поверьями, верой, ожиданиями и надеждами в жизни нужно быть всегда крайне осторожными. И лучше всего надеяться и верить всегда в лучшее. Строить вокруг себя позитив! Даже врачи это рекомендуют больным для скорейшего выздоровления. А Вашей дочке нужна любящая, уверенная, бесстрашная мама. Ведь она на Вас полагается, у нее нет выбора, она Вам доверяет!

Желаю Вам найти свое бесстрашие, чтобы принять жизнь какая она есть, чтобы найти в себе силы верить в то, что с Вашей дочкой не обязательно должно случиться все из того, что Вы видите или слышите вокруг себя. Все-таки то другая судьба, чужая. И не стоит примерять чужую рубаху к Вашей дочери!

(дополнительные вопросы готова рассмотреть в чате)

P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили свое время и использовали свои профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера, Яна.

Дело в том, что какое-то событие повлияло на Ваш страх потерять ребенка.

Нужно выявить это событие.

Как давно у Вас появились навязчивые мысли?

Может перед тем как они появились что-то произошло?