Увольнение беременной - вопрос №98212

Я беремена. О формляю мед заключение о переводе на более легкий труд. Пока все правильно оформила получила 2 отказа о переводе на легкий труд. В это время работодатель ставил прогулы. сейчас намерен уволить за прогул. имеетли он на это право?

Ответы

Если отказ в переводе на легкий труд оформлен письменно и вас уволят за прогул, вы можете это оспорить в суде и восстановиться на работе. Действия работодателя в данном случае противозаконны.

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТК РФ)