Здравствуйте! Помогите мне советом,пожалуйста Ребенок(13... - вопрос №983184

Здравствуйте! Помогите мне советом, пожалуйста.Ребенок(13 лет) ведет себя плохо в школе, абсолютно не слушает учителей, дерзит, может сорвать урок.Дома строгая дисциплина, постоянно провожу с ним беседы по правильному поведению.И каждый раз я в шоке от его поступков.Как быть? Как можно вразумить или наказать? Спасибо.

Ответы

Всё не так, как вы себе это представляете, всё то, что творится дома, это ДОМ, а то что творится в школе, это ШКОЛА, там совершенно не те правила и порядки в отличии от дома!!!

Добрый день. Татьяна,

Первое. Возрастной кризис. Ваш ребенок находится в одном из самых сложных возрастных кризисов- подростковом: это и взрыв гормонов, это и взрослость,  это и самостоятельность, это и бунтарство и  максимализм и многое другое.

Советы. Перестаньте ругать ребенка и вести с ним нравоучительные беседы — это тупиковые методы воспитания в этот самый сложный период. Использование этих методов оттолкнет ребенка от вас, вызывая у него внутреннее сильнейшее сопротивление всему тому, что вы ему говорите. Помните, сила противодействия всегда в разы превосходит силу воздействия, поэтому учитесь:

*доверять этому  ребенку — вызовите доверие к себе и к окружающим,

*договариваться с ребенком- научите его науке компромисса,

*предоставлять ребенку больше самостоятельности — это снизит конфронтацию в семье.

*отдавать ребенку его долю ответственности за его поведение и поступки.

 *взаимодействовать с ребенком, например, вместе составьте систему поощрения и наказаний.

*смените модели поведения и взаимодействия с ребенком с повелительных на дружеские и так далее.

Второе. Проблемы ребенка в школе, например, ваш ребенок «зарабатывает» авторитет среди одноклассников, либо показывает свою взрослость (своим не послушанием), либо реализовывает свое желание стать лидером (пусть хулиганистым, но лидером), либо мстит вам за ".. строгая дисциплина"  дома, за «постоянно провожу с ним беседы по правильному поведению», вызывая именно ту реакцию, которую вы даете «каждый раз я в шоке от его поступков»

Совет:  Покажите ребенка детскому психологу, который не только выявит первопричину поступков ребенка и откорректирует его поведение и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.