Красноярский край

Добрый день Подскажите мой друг... - вопрос №984124

300 p

Добрый день.Подскажите мой друг попал в такую ситуацию у него есть долг у приставов по банку не большой, но недавно стало звонить колекторское бюро и требовать долг мол они купили этот долг, это разве законно и кому сейчас платить им или приставам. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!!!!

Если долг по кредиту уже взыскан по суду и Ваш друг его оплачивает приставам.С коллекторами  прекратить контакты и разговоры, что бы просто поберечь свою нервную систему.Ваш друг спокойно оплачивает долг по суду приставам, вернее через приставов банку и на этом все.

 У приставов долги не перекупаются.Это просто не грамотный коллектор попался скорее всего.У них так сказать все средства хороши.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов и выбирать лучший ответ.

С уважением к вам, Ольга

Оплата на основании решения суда происходит банку, через приставов, которые взыскивают данную задолженность. Данное поведение коллектора является безграмотным и провокационным, но не является законным.

Здравствуйте, Александр.

Действия агентства абсолютно незаконны.

Если исполнительный лист по взысканию долга передан приставам, то банк был не вправе его кому-то продавать.

Пусть продолжает оплачивать долг приставам.

      Здравствуйте, у коллекторов появился ваш телефон и инфо о долге не правовым путем и они   начали «наседать», это  в их  правилах. Доказательства у них  отсутствуют.

      Действия  судебного пристава в рамках исполнительного производства по делу во  исполнение решения суда правомерны, вам и нужно им следовать. Кроме  того вы вправе сходить к приставу и ознакомиться с материалами дела исполнитеьного производства и вам все будет ясно.

Добрый день! Коллекторское бюро не имеет права  выкупить" долг" у приставов состоялось судебное решение и возбуждено исполнительное производство Платить нужно на депозит приставам, предварительно убедившись у приставов или на сайте ФССП, что ИП не прекращено.

Здравствуйте!

Если есть решение суда, то долг необходимо оплачивать банку через судебного пристава исполнителя.

Коллекторам платить ничего не нужно и лучше в контакт с ними не вступать.

Если будут угрожать, то необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Buh

Полный спектр исполнительных действий по обращению взыскания на имущество должника регламентируется главой 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В ней ни слова нет о передаче права требования взыскателя третьим лицам.

Неплохо было бы выяснить у судебных приставов, с чем связана сложившаяся ситуация, а все общение с коллекторским бюро документально зафиксировать либо на диктофон, либо на видео при личных контактах, если таковые имеют место. В сотовый телефон можно установить программку для записи разговоров, которые впоследствии будут доказательством по уголовному делу по факту вымогательства либо мошенничества.

Соответственно, после того, как обзаведетесь такими доказательствами, коллекторов можно «слать лесом», сославшись на имеющиеся у Вас доказательства их незаконных действий, а долг впоследствии благополучно погасить надлежащему взыскателю после выяснения обстоятельств дела у судебных приставов. Закон на Вашей стороне, вернее на стороне Вашего друга. Удачи в скорейшем разрешении проблемы! Ну и побольше Вашему другу таких друзей, которые не пожалеют собственных денег для решения его проблемы.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Александр, состоялось судебное заседание и вынесено решение на основании которого Ваш друг признан должником… данное судебное решение банком передано в службу судебных приставом для возбуждения исполнительного производства и взыскания с Вас долга установленным законом путем...

Своими действиями коллекторы ничего в данной ситуации не изменят… конечно они могут делать ссылку на то, что у них заключен агентский договор с данным банком на оказания услуг по предупреждению должников данного банка о своевременной уплате… к какой либо ответственности навряд ли возможно их привлечь( тем более к уголовной… опыт обращения на стороне должников по займам имеется в ОВД имеется и он как ни странно в основном безрезультатный)… но Вашему другу просто не стоит обращать на них ни какого внимания… либо попытаться вступить в контакт и объяснить им фактическое состояние дел по данному кредиту… возможно и стоит выслать копию судебного решения и возбужденного исполнительного производства… но обращаться в суд они не станут...

Здравствуйте!
Платить приставам. Коллекторы могут говорить что угодно — это их работа.
Если будут сильно надоедать, можете написать им претензию.

Пишите в полицию заявление о мошенниках (ст. 159 УК РФ) — после решения суда нет долга, есть задолженность только перед приставами.

Здравствуйте, Александр!

При наличии у Вас долговых обязательств, особенно если они перед банком, Вы можете «попасть» в руки коллекторского агентства, то есть фирмы по взысканию долгов.Как правило, работают в таких агентствах бывшие сотрудники правоохранительных структур, поэтому знают «азы» действующего законодательства и выстраивают свою деятельность с оглядкой на него, при этом больше применяют аморальные методы его реализации. Их действия, как правило, находятся на грани закона, порой преступая то на одну, то на другую сторону.Наша правовая система не позволяет однозначно ответить на вопрос: «Законны ли коллекторские агентства».С одной стороны, деятельность долговых агентств прямо не запрещена, и даже косвенных запретов профессиональной деятельности по взысканию долгов в действующем законодательстве не найти.С другой стороны, раз коллекторская деятельность не имеет правовых основ, можно считать её незаконной, так как не имеется специальных правовых норм напрямую ее регулирующих.Одним из подтверждений незаконной деятельности коллекторских агентств можно признать их работу по банковским кредитам, то есть по долгам граждан и организаций перед банками за невыплаченный займ. Здесь необходимо помнить, что действующим законодательством оговорено такое понятие, как «банковская тайна», то есть в соответствии с правовой позицией законодателя, кредитные организации имеют право разглашать информацию о своих клиентах лишь ограниченному кругу лиц, в который коллекторы не входят.Таким образом, продажа долга коллекторским агентствам противоречит закону и фактически усматривает признаки преступления, предусмотренного ст. 183 Уголовного кодекса РФ, в том случае если в договоре о предоставлении Вам кредита не имеется соответствующей оговорки.Заслуживает особого внимания и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».В соответствии с п. 51 Постановления, не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Действие данного нормативного акта распространяется на гражданско-правовые отношения, возникшие после даты принятия Постановления.Последствия принятия нового постановления для должников:1. Теперь при заключении кредитного договора необходимо обращать внимание на наличие пункта, позволяющего банку передать долг коллекторскому агентству. Кредитные структуры не склонны переписывать условия под каждого потенциального клиента. Это означает, что теперь, вероятнее всего, в каждом вновь заключенном кредитном договоре будет 100 % присутствовать пункт, разрешающий право передачи долга коллекторским агентствам.2. Постановление не распространяется на гражданско-правовые отношения, возникшие до принятия указанного нормативного акта. Не стоит на него ссылаться, пытаясь оспорить в суде кредитный договор по данному основанию.3. Повышение кредитных ставок. Условия ужесточились и банки, скорее всего, будут закладывать величину возросшего риска на плечи заемщиков.И так, что же делать при появлении в Вашей жизни коллекторовПомните, что при общении с представителем коллекторского агентства — закон на Вашей стороне. Неважно сколько и кому Вы должны, в любом случае разговор с Вами должен быть корректным. При общении с представителем коллекторского агентства запросите у них документальное подтверждение сказанного, а также письменное требование выплатить долг, пока Вы не увидите данных документов, можете смело игнорировать общение. Не забывайте, что сообщать коллектору причины своего долга Вы не должны, а сообщать личную информацию – не безопасно.Сразу после звонка коллекторского агентства проверьте, не истёк ли срок исковой давности, по кредитным обязательствам, он составляет три года с момента последнего платежа или последнего контакта с банком.Под контактом с банком следует понимать любые документально подтвержденные Вами действия свидетельствующие в пользу того что Вы знали об образовавшейся задолженности. Если срок давности истек, то можете считать, что никому ничего не должны.В том случае, если срок давности не истёк помните – лучший способ решения вопросов с коллекторским агентством – это судебное разбирательство. В суде есть возможность уменьшить размер штрафа за просроченный кредит, там можно заявить ходатайство о рассрочке платежа, кроме того, есть масса способов облегчить выплату долга.Не забывайте, что лучше общаться с коллекторским агентством заручившись помощью грамотного юриста, который поможет сэкономить Вам деньги, время и нервы.Кроме того, Вы можете бороться с незаконными действиями коллекторских агентств.Продажа долга коллекторам, не дает им права преступать через нормы закона и нарушать чужие права. В большей части, коллекторы не заходят дальше словесных угроз, но даже этого вполне достаточно, чтобы оценить их действия как незаконные.В кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за оскорбление, в уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за клевету. Кроме того, совершение подобных правонарушений дает основание для подачи искового заявления в суд о компенсации морального вреда.Кроме того, необходимо знать, что действия коллекторов, выраженные в требовании передачи им денежных средств, зачастую охватываются диспозицией статьи 163 УК РФ – вымогательство.

Платить нужно только через приставов, а действия коллекторов неправомерны.