Республика Башкортостан

Квартирный вопрос - вопрос №985188

Здравствуйте.у меня есть такой вопрос.Мне бы хотелось узнать по поводу доли квартиры.У нас есть один собственник, у него две дочери, от первой дочери два внука, одному 20, а другому 3 года, а от второй внучка 22 года и у этой внучки еще есть ребенок 3 года.Недавно вторая дочка умерла.Если не дай бог в скором времени умрет собственник, то как будетделится квартира.Все прописаны.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.

Если собственник не оставит завещания, то квартира будет делиться между наследниками первой очереди: супруг, дети, родители (те кто живы).

Тех из детей, кто на момент смерти собственника уже сам умер, будут замещать их дети, т.е. внуки собственника (по праву представления). Возраст, пол, прописка значения не имеет. Имеет значение только степень родства к собственнику.

То есть, было две  дочери, им полагалось по 1/2 квартиры. Одна дочь умерла до того как умер собственник квартиры. 1/2 доли, которая полагалась бы этой дочери, переходит ее детям, т.е внукам наследодателя. Причем незасисимо от их количества. То есть, их хоть 1, хоть 2, хоть 10, они все равно получат на всех равные части от 1/2 доли.

Вроде бы понятно объяснил...

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.