опоясывающий лишай - вопрос №985604

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое лечение может быть назначено в моем случае: дней 10 назад на пояснице по обе стороны от позвоночника появились прыщики, не совсем водянистые, скорее как подкожные красные бугорки без головки, спустя несколько дней начали чесаться и болеть, но, к сожалению, не было времени посетить врача, думала, аллергия на синтетику после занятий фитнесом… Мазала противоаллергическими кремами, ноони не помогали, потом уехала в командировку, вроде прыщи уже начали проходить сами и тут стала болеть левая часть туловища, увеличились три лимфоузла, 1 подмышкой и 2 вдоль левой груди, поднялась температура 37 гр. По симптомам сама поняла, что похоже не герпес, купила ацикловир мазь и таблетки, витамины группы В, иммунал. После первых двух дней после принятия ацикловира стало лучше, но боль усиливается по ночам, мучает бессонница. Скажите, пожалуйста, какое время мне продолжать лечение и почему так во времени растянулись симптомы? Перед появлением прыщей ни слабости, ни температуры, ни других симптомов не было, а появились они уже позже… Это характерно для опоясывающего лишая? К врачу смогу попасть только по приезду домой через 2 дня, что пить сейчас? Возможны ли в моем случае осложнения? Заранее спасибо за ответ!

1 ответ

Ответы

Анна, здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра врача дерматолога будет сложно разобраться с характером высыпаний, поэтому как только появится возможность обратиться к дерматологу — сделайте это. Если все-таки предположить, что это именно герпес зостер, то есть опоясывающий лишай, что маловероятно, поскольку вы описали нетипичное его течение, то противовирусное лечение уже малоэффективно, его начинают проводить в первые 72 часа болезни, либо назначают в том случае, когда есть свежие пузырьковые высыпания. Если отмечаете реальный эффект от ацикловира, тогда лечение им проводят не менее 7 дней. Болезненность сейчас можно уменьшить приемом НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов) типа найза, нимесила, целекоксиба. Врач на очном приеме может порекомендовать более сильные препараты типа ганглиблокаторов для снятия болей.