При инсеминации не могли пройти через шейку - вопрос №987336

Здравствуйте!
Мое бесплодие продолжается 6 лет! диагноз поликистоз яичников на фоне гиперпролактинемии. Но вопрос у меня другой. Последние 2 раза мне сделали инсеминацию.Оба раза не получилось. Дело в том, что катетер не проходил через шейку.Мне было ужасно больно.Конкретно не могли пройти через шейку.
Прошли в шейку с помощью зонта. Было очень много крови.По словам враца шейка слишком твердая.Что вы посоветуете, если сделатьЭКО будет такая же проблема.Нужно ли делать гистероскопию?

Ответы

здравствуйте. после чего же у вас такая непроходимость?

как я поняла в связи с рубцеванием шейки матки у вас появилась токая проблема. есть несколько вариантов. я не знаю почему же врачи вам ничего не посоветовали.

1. если в шейке матки много рубцеваний то можно воспользоваться электрофарезом литических препаратов чтобы смягчить эту область

2. есть ряд препаратов с помощью чего можно расширить шейку матки- например ламинарий-он постепенно расширяясь расширяет зев шейки матки.