Здравствуйте. у меня проблема с месячными, у меня они не идут!Первый раз пошли в 14 лет...всё было нормально...может несколько раз была задержка,потом в 16 лет пошли проблемы..то 3 месяца нет,то пол - вопрос №988141

года!!! Открывалось кровотечение в 17 лет… лежала в больнице, кололи чем то(не помню уже)… и прописали РЕГУЛОН.После них я набрала вес 15 кг за 3 месяца… но пока пила месячные были, как перестаю пить… опять пропадают! Вот с 16-19 лет бегаю по разным гинекологам, никто мне по хорошему ещё не помог… так же все выписывают гормональные… но мне они помогаюттолько на тот момент когда я их принимаю!!! врачи говорят пить гормональные до тех пор пока не запланирую детей...-но нет.Вообще мне ставят диагноз: Аменорея.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Дарья! Вам обязательно необходимо обследоваться, чтобы выявить причину аменореи. Сдайте кровь на гормоны — ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, анализ крови на сахар.  Если есть нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, то они могут быть выявлены после сдачи анализов на эти гормоны. Учитывая такие колебания веса, такие гормональные нарушения у вас вполне возможны. Пройдите также УЗИ матки и яичников ( у вас нельзя исключить СПКЯ — синдром поликистозных яичников, который диагностируется и при помощи гормонов, и УЗИ, и по жалобам). Если нет проблем с эндокринными органами, назначение ОК(гормонов) обоснованно для имитации менструального цикла, ведь при отсутствии месячных вы не будете себя хорошо чувствовать. Но вы правы: чтобы устранить точную причину, ее надо сперва выявить. Анализ на гормоны можно сдать в любой день цикла, если месячных нет длительно.

Буду благодарна за оценку ответа