Здравствуйте. у меня проблема с месячными, у меня они не идут!Первый раз пошли в 14 лет...всё было нормально...может несколько раз была задержка,потом в 16 лет пошли проблемы..то 3 месяца нет,то пол - вопрос №988141

года!!! Открывалось кровотечение в 17 лет… лежала в больнице, кололи чем то(не помню уже)… и прописали РЕГУЛОН.После них я набрала вес 15 кг за 3 месяца… но пока пила месячные были, как перестаю пить… опять пропадают! Вот с 16-19 лет бегаю по разным гинекологам, никто мне по хорошему ещё не помог… так же все выписывают гормональные… но мне они помогаюттолько на тот момент когда я их принимаю!!! врачи говорят пить гормональные до тех пор пока не запланирую детей...-но нет.Вообще мне ставят диагноз: Аменорея.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Дарья! Вам обязательно необходимо обследоваться, чтобы выявить причину аменореи. Сдайте кровь на гормоны — ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ, анализ крови на сахар.  Если есть нарушения в работе щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, то они могут быть выявлены после сдачи анализов на эти гормоны. Учитывая такие колебания веса, такие гормональные нарушения у вас вполне возможны. Пройдите также УЗИ матки и яичников ( у вас нельзя исключить СПКЯ — синдром поликистозных яичников, который диагностируется и при помощи гормонов, и УЗИ, и по жалобам). Если нет проблем с эндокринными органами, назначение ОК(гормонов) обоснованно для имитации менструального цикла, ведь при отсутствии месячных вы не будете себя хорошо чувствовать. Но вы правы: чтобы устранить точную причину, ее надо сперва выявить. Анализ на гормоны можно сдать в любой день цикла, если месячных нет длительно. 

Буду благодарна за оценку ответа

14.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store