Челябинская область

Здравствуйте, моя машина была припаркована возле дома в 5 метрах от ступенек подъезда (живу в этом доме всю свою сознательную жизнь и паркуюсь на этом месте более 5 лет). Недавно ночью когда я спал, - вопрос №988185

подруга соседей въехала мне, сдавая задом, в крыло. Ночью достучатся и рассказать о случившемся так и не смогла, утром вызвали ГАИшников, те составили протокол. К вечеру следующего дня девушка объявилась попросила себя не сдавать, предложила компенсацию в размере 300$. На протяжении 2х недель трубку не брала, через её знакомых тоже не смогли её найти. Так как от неё не слуху ни духу,пошел в ГАИ и сказал, что знаю кто мне помял машину. В этот же вечер (видимо ещё не в курсе, что я был в ГАИ) девушка приехала и отдала положенную сумму и написала расписку, что она отдала мне деньги, через какое-то время и её и нас вызвали в ГАИ, опросили, ей грозит лишение прав (из-за этого её попросят с работы - она военнослужащая), нам выдали справку, велели в страховую пойти. В этот же вечер пришла эта дама и попросила деньги вернуть обратно. Я отказался, ведь желание ЕЁ было отдать мне деньги. Я её не принуждал, не заставлял. Теперь она приехала ко мне на работу и отдала повестку в суд (ведь лучшая защита — это нападение), пытается сослаться на то, что машина была припаркована не на парковке, а возле подъезда в 5 метрах от лесенок, и отозвать свои деньги обратно (мол мне все равно страховка вернет эти великие деньги). Подскажите как мне быть? Велика ли вероятность то, что она выиграет суд по отзыву денег себе?

Ответы

Buh

Собственно ущерб Вы можете взыскать и с ее страховой компании, поэтому эту сумму скорее всего придется ей отдать (иначе с Вашей стороны будет иметь место неосновательное обогащение), но эту сумму она зря с Вас требует, т.к. страховая в порядке регресса за оставление места ДТП все равно с нее взыщет, а это значит, что сыграет ее ОСАГО и в последующие годы она будет платить по повышенному тарифу. Но раз уж она подала в суд (если правильно понял, то речь о гражданском иске), то можете предложить ей заключить мировое соглашение, объяснив ей всю ситуацию с ее ОСАГО. Вполне возможно, что ситуация разрешится миром. Альтернатива в виде обращения в страховую не выгодна ни для Вас, ни для нее по понятным причинам. Если на мировую не пойдет, то верните ей деньги либо подайте в тот же суд встречный иск за моральный ущерб в связи с этим ДТП и ее последующее поведение. Часть денег отобьете. Ну а ее аргументы о том, что машина припаркована не на парковке не имеют никакого значения при рассмотрении вопроса возмещения ущерба и наказания ее за оставление места ДТП по административному делу.

Если же речь о повестке по административному делу за оставление места ДТП, то Вам точно ничего не грозит, а ее с вероятностью 99,9% лишат права управления. Имущественные споры в рамках административного дела не рассматриваются.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.