Считают, что если человек рассказывает о своих болезненных ощущениях, то перед врачом раскрываются только «субъективные переживания» больного. Если исследуется его телесное состояние, берутся - вопрос №988326

анализы, используется медицинская аппаратура, то тем самым раскрывается объективная картина болезни. Представьте себе две ситуации: а) человек жалуется на плохое самочувствие, усталость, раздражительность, слабость, нервозность, хронические диффузные боли, хотя объективно не регистрируется никакое заболевание; б) человек чувствует себя здоровым бодрым, в поликлинику обратился за получением формальной справки о состоянии здоровья, чтобы выехать для работы за границу, но приборы регистрируют тяжелоезаболевание сердца. Как должны поступить в этих случаях врач и психолог? Что будет «реальностью» для каждого из них?

Ответы

Немного непонятен вопрос.  Может быть и ситуация а и ситуация б.  Для врача основа это состояние тела и медицинские показатели, для психолога психологическое состояние.

Здравствуйте, Анна! В первом случае врач должен предположить психосоматику у пациента и отправить его к психологу или психотерапевту. А психолог уже выявляет причины описанных вами симптомов. В данном случаи диффузные боли — не есть реальность, это субъективные ощущения. Они могут возникать, как защитная реакция против чего-либо или при панических атаках, например. Реальность — усталость, раздражительность, нервозность и то, зачем человеку эти боли понадобились. Все вместе создаст картину «диагноза» для психолога.

Во втором случае врач должен отправить пациента к кардиологу и назначить соответствующее лечение. Показания приборов — это реальность. А вот симптомы заболевания могут пока еще не проявляться (бывают такие особенности) или человек не обращает на них внимание, не придает им значения. Работа психолога не требуется, если эмоциональное состояние серьезно не нарушено.