здравствуйте уважаемые психологи! хочу попросить у Вас помощи! моей дочери 13,5 лет у нее начался трудный возраст, в школу не хочет ходить, ничего не... - вопрос №988889

интересует, только погулять… вчера пришла выпившая, стали с ней выяснять отношения, говорит что сами вы родители виноваты типа так меня воспитали, если бы вы не развелись 3 года назад все было бы по другому… вы должны понять меня, это временно… Обещает что не будет ни пить ни курить, но все равно срывается… а я прощаю!.. я не знаю как поступитьв такой ситуации.Мы с мужем (отцом) в разводе, но поддерживаем отношения и он принимает участие в воспитании дочки.Я недавно вышла замуж, муж глядя на эту ситуацию с дочкой не понимает мою мягкость и готов уже уйти.Что делать, понимаю что во всем виновата сама, но очень хочу верить дочке, цепляюсь за любую возможность

Дополнение автора от 14.03.14 19:36:09

Большое спасибо Ирина. «прощаю дочь» это значит опять отпускаю ее гулять, хотя должна быть боллее строга к ней, нынешний муж не понимает мою слепую любовь, отношения у них были хорошие, но он разочаровался в ней после очередного обещания хорошо себя вести, он уверен что дальше будет хуже и я совсем потяряю авторитет, она будет вытивать об меня ноги… естественно мы много беседуем с ней, вроде все понимает, но ответственность за свои поступки совершенно отсутствует. Она говорит «мама я не знаю почему, но мне на все пофиг».утром как в 1 классе веду в школу, потом забираю, вообщем полный контроль это тяжко.Не знаю правильно ли я выбрала позицию?

Ответы

Добрый вечер, Екатерина.

Неуемный подростковый возраст, кризис желание больше общаться со сверстниками, чем с родителями, стремление быть и казаться взрослой, интерес к мальчикам. Эти вещи проходят практически через каждого подростка. И ваша юная леди не исключение. вся суть подростка заключается в том, что он хочет казаться взрослым, но к сожалению не имеет определенных навыков и умений, которыми пользуются взрослые. Например, алкоголь и курение — это желание казаться взрослым перед сверстниками, а отнюдь, не стремление расслабиться и сильная зависимость.

вы пишите о том, что прощаете дочь за ее срывы. Но не ясно как именно. То есть, это может быть продуктивная беседа, из который вы обе можете вынести какие-то выводы. а может быть истерика дочери, и чтобы ее успокоить, вы используете метод всепрощения.

Что делать? вопрос сложен, но задача более ясна. Вам необходимо показать наивысшую степень доверия к дочери. Если подросток чувствует, что его мнение хоть что-то значит для взрослых — это для них слаще меда. И дело не в том, что вы фальшивете. Нет, ни в коем случае! вы должны пытаться действительно выслушать, понять ребенка и попробовать принять ее позицию. Попробуйте встать на ее место.

Можете еще раз обьяснить по какой причине вы разошлись сосвоим бывшим мужем. Сейчас для нее тема любовных отношений и интереса к мужскому полу очень актуальна. Так поделитесь с ней своим опытом! Покажите, какие ошибки лучше не совершать в отношениях с мужчинами. Но помните: это не должны быть наставления, это должна быть беседа, где оба чувствуют себя легко. А для этого, необходимо доверие и понимание.

С уважением, Ирина

Сходите вместе с дочкой к семейному психологу, у девочки подростковый бум на фоне психотравмы.