Иркутская область

Уже пол года ко мне обращаются соседи снизу и утверждают, что я их топлю и готовы обратиться с заявлением в суд. Но я уверен, что я их не топлю. Что мне делать? - вопрос №989430

Проживаю в 5-ти этажном панельном доме (хрущевка) на 4-ом этаже в городе Иркутск. Года 2-4 назад по собственной халатности затопил соседей снизу (протечка стиральной машинки). Для разрешения конфликтной ситуации заплатил деньги, но расписку не взял. В настоящий момент уже пол года ко мне обращаются соседи снизу и утверждают, что я их топлю, они вызывали специалистов из ЖЭКа, которые не смогли к нам попасть (по неизвестным мне причинам). Позже специалист к нам пришел и зафиксировал в акте, что сантехника у нас в удовлетворительном состоянии (при этом, проведя только поверхностный осмотр), в акте также зафиксировано со слов соседей снизу, что произведено затопление их квартиры по моей вине. У соседей уже несколько актов, но расписывался я в одном, остальные акты я не видел. Я обследовал самостоятельно свои трубы и т.д. — протечек не нашел. Предполагаю, что затопление происходит по причине увелечения напора воды и в перекрытиях начинает протекать вода. У меня стоят медные трубы,которые состыкованы с трубой, которая уходит в перекрытие. В ЖЭКе мне отказали в независимой экспертизе моего сантехнического оборудования, указали на то, что только тот кого затопили может вызвать сантехника для экспертизы. Что мне делать? Соседи уже скоро пойдут в суд.

Ответы

Ничего. Хотят, пусть обращаются.