я переслал по банку 10 тысяч долларов на личный счет гражданина США - вопрос №98964

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как мне быть?

Четыре месяца назад я переслал по банку 10 тысяч долларов  на личный счет гражданина  США в г. Балтимор для приобретения автомашины на аукционе. Он не исполнил взятые на себя обязательства, покупку и отправку автомашины и нагло издевается надо мной. Говорит, что у него сейчас нет денег и если я, буду надоедать ему, то онвообще их не отдаст. Есть ли у них статья за мошенничество и как мне можно, более юридическими терминами потребовать назад мой деньги. У меня есть свидетели и все документы по отправке ему денег через банк. Я буду вам очень признателен за ваш скорый ответ.

С уважением,  Евгений.

Ответы

Уважаемый Евгений,

Добрый день!

Да, статья, предусматривающая отвественность за мошенничество, есть. Как правило наказание за подобные преступления достаточно серьезные.

Как я понимаю, Балтимор находится в штате Maryland. Вот Вам ссылка на сайт Attorney General (это прокурор). Если у Вас имеются документы, Вам необходимо перевести их на английский язык и нотариально заверить перевод. Заполните жалобу (complaint) по ссылке: http://www.oag.state.md.us/Consumer/complaint.htm

Удачи Вам!

В случае необходимости дополнительной помощи, обращайтесь.

Здравствуйте Евгений! Не все так просто в этой ситуации! То что Вы отослали деньги это Вы докажете,… Но, Вот как доказать что деньги были отосланы для покупки машины? Ведь мошенник просто скажет что Вы вернули ему долг! И на этом дело будет закрыто!(если его вообще возбудят)Вы пишете: Он не исполнил взятые на себя обязательства… и что у Вас есть свидетели! Обязательства которые он давал как нибудь зафиксированны? Нет! Ну а насчети свидетелей он без проблем докажет что они лица заинтересованные! Тут надо хорошо подумать прежде чем обратиться к Американской Фемиде!