Калужская область

Можно ли продать участок в СНТ с домом, если дом не оформлен? - вопрос №992993

Здравствуйте! У меня есть в собственности участок в СНТ, на нем уже давно построен дом. Участок оформлен и есть свидетельство на собственность, а вот дом не оформлен. Сейчас я хочу продавать участок, нашелся покупатель и он придрался к тому, что дом не оформлен. Подскажите, обязательно ли нужно оформлять дом и есть ли какие-нибудь санкции за то, что постройка не оформлена? Могу ли я продать участок не оформляя дом или сначала надо оформить и потом продавать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, если на земельный участок есть свидетельство о праве собственности, то можно продать его и то, что на нем есть дом из документов видно не будет, следовательно, препятствий при регистрации перехода права собственности на дом быть не должно. При оформлении договора купли-продажи о доме упоминать нельзя, предметом договора может быть только купля-продажа земельного участка.