Другое

Можно ли развестись в Литве, по желанию одного из супругов, если брак был зарегестрирован в Англии? Один из супругов гражданин России. Что для этого нужно? Заранее спасибо! - вопрос №993818

300 p

Ответы

Можно. Совместное заявление.

Buh

Не важно, где зарегистрирован брак. Если одна сторона не желает продолжения отношений, то по волеизъявлению одного из супругов брак может быть расторгнут при отсутствии оснований для того, чтобы не расторгать брак в несудебном порядке. Обратитесь с заявлением в органы, регистрирующие акты гражданского состояния. Если нет общих детей, то с разводом проблем быть не должно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Расторжение брака регламентирует право той страны, в которой брак расторгается. На основании соответствующих регламентов дела о расторжении брака рассматриваются в судах того государства:

где находится постоянное местожительство супругов;

где находится постоянное местожительство ответчика (если брак расторгается по вине одного из супругов);

где находилось последнее местожительство супругов, если один из них продолжает там жить;

где находится местожительство одного из супругов, если было подано совместное заявление;

где находится постоянно местожительство заявителя, если он или она жил там не менее одного года до подачи заявления, или не менее 6 мес., если является гражданином этой.

Супруги (или один из них) могут избрать один из судов в какой-либо стране согласно этим условиям. Скажем, если проживающие в Англии граждане Литвы решают расторгнуть брак, независимо от места его заключения, они могут обращаться в литовские суды (поскольку являются гражданами Литвы) и в суды Англии. Если имеют там постоянно местожительство или при наличии иных указанных условий.
В Литве заявления о расторжении брака рассматриваются только в судах. Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, если у истца есть проживающие с ним несовершеннолетние дети — по месту жительства истца. При расторжении брака по общей просьбе супругов заявление можно подать по месту жительства одного из них.

По литовскому праву брак может быть расторгнут:

с общего согласия обоих супругов,

по вине супруга (супругов),

по просьбе одного из супругов.

Брак может быть расторгнут с общего согласия супругов, если с момента его заключения прошло более одного года, оба супруга составили договор о последствиях расторжения брака и являются дееспособными. Такой договор супруги могут составить самостоятельно или обратиться за помощью к юристу. В таком случае брак расторгается в упрощенном порядке и гербовый сбор не взимается.
Брак по иску одного из супругов по вине другого расторгается, если истец доказывает вину второго из супругов. Суд также может признать, что брак расторгается по вине обоих супругов. Иск на расторжение брака по вине одного или обоих супругов облагается гербовым сбором, при наличии приобретенного в браке имущества, раздел которого производится наряду с разводом, в размере 1-3 проц. от стоимости имущества.

Брак по просьбе одного из супругов может быть расторгнут, если:

супруги более одного года живут раздельно;

один из супругов признан недееспособным;

один из супругов признан безвестно отсутствующим;

один из супругов осужден.

Брак считает расторгнутым со дня вступления в силу судебного решения (обычно через 30 дней). Суд пересылает решение о расторжении брака в загс, который в свою очередь выдает по просьбе супругов свидетельство о разводе.

Решения суда о расторжении брака, сепарации или признании брака недействительным без каких-либо специальных процедур признаются во всем ЕС и Соединенном Королевстве. Это означает, что лица, расторгнувшие брак в Литве, считаются разведенными и в Англии и наоборот. Но при расторжении брака за рубежом граждане Литвы обязаны обратиться в загс Литвы с просьбой включить развод в соответствующие документы. Для этого необходимо заверить полученное за рубежом свидетельство о разводе знаком Apostille.
Если брак расторгнут не в ЕС, а допустим в Норвегии или Швейцарии, для включения его в список в Литве необходимо прежде всего, чтобы данное решение суда было признано в ЛР.

Здравствуйте!
Да, можно. Что для этого может понадобится зависит от того, каким образом будет расторгаться брак и от фактических обстоятельств — наличие общих детей, наличие имущественного спора и т.д.
Совершенно точно понадобятся документы, удостоверяющие личности обоих супругов, документ, подтверждающий факт заключения брака (надлежащим образом легализованный), заявление о расторжении брака, оплата пошлины.