Как научить ребенка дружить? - вопрос №99497

Моему сыну 7 лет. Скоро пойдем во второй класс. Он очень активный, но при этом ему сложно находить друзей. Любой сверстник после получасового общения с ним говыорит о том что больше дружить и играть с ним не будет. У нас полная семья, ребенок пока один и у бабушек первый внук. Разбалован был. Два года назад папа взялся за его воспитание,основная мера наказания «запрет на игры в компьютере»,  и надо сказать она работает, мы пошли в секцию тэквондо, окончили первый класс, в садик он ходит с 1,5 года. В общем окружен срерстниками постоянно. У него был один друг — это сын наших друзей на год младше. мы встречались периодически, они были не разлучны но этим летом он даже с ним долго играть — начинаются ссоры и драки.

Ответы

Добрый день. Вам надо вести ребенка к детскому психологу. Проведя ряд диагностик и побеседовав с ребенком, специалист определит причину конфликтного поведения ребенка.  Будет найдена причина — будут даны конкретные советы, рекомендации и начата нужная работа с ребенком. Не затягивайте с этим визитом.

Терпения вам и мудрости. Лидия.

Здравствуйте.

Соглашусь с Лидией, немного того, что увидел. Два года назад папа «вдруг»взялся за «воспитание» — это как-то настораживает. Что произошло тогда? Возможно в этом причина агрессии ребенка. Ведь его поведение — отражение семейных проблем.

Что происходит между Вами и мужем? Это тоже важно.

Добрый день! к сожалению, Вы в ОЧЕНЬ общем виде описали поведение ребенка и его сверстников, а это очень важно для понимания ситуации. Из-за чего возникают конфликты и драки, в каких ситуациях? Почему дети отказываются дружить и играть с Вашим сыном? Как он реагирует на это? В чем выражается то, что он был разбалован? Понаблюдайте за его поведением тщательно и подробно.

Возможно, Вашему ребенку сложно перейти от большой свободы, когда он был разбалован, к тому, что потом отец стал его довольно жестко контролировать. В этом определенный стресс для сына. Активность его, скорее, обусловлена тем, что он хочет найти замену тем отношениям в семье, которые были в прошлом, когда к нему здесь относились очень мягко. Ему такой контраст, когда после того, что его баловали, отец стал к нему относиться строго, пережить трудно. Здесь его активность, скорее, еще обусловлена его же импульсивным поведением — это защитная психологическая реакция для поиска отношений, в которых для него царило бы понимание, и которые он не может найти. Тормозом для него здесь является отец, с которым он теперь не сильно хочет общаться. Ребенок невольно начинает воспринимать окружающую действительность как жестко настроенную по отношению к нему, вызывая у сверстников соответсвующие его «запросам» чувства