умоляю помогите!!! дочь-подросток 12 лет сбегает из дома уже 2 раза с полицией искали школу прогуливает учится стала плохо хотя не глупая девочка... - вопрос №998102

<p>спрашиваем ее почему так поступаешь молчит и улыбается она не боится что дома будут ругать наказали тем что не выпускали из дому без сопровождения взрослых в школу бабушка провожала-встречала в школу меня вызывали на совет профилактики вместе с ней хватило только на неделю и опять все снова сегодня бабушку обманула сказала что после уроков внеклассное мероприятие и приходить за ней не надо но бабушка решила дождаться оказалось что её там не было и она раньше ушла телефон специально дома оставила чтоб не названивали друзья все как один говорят что не видели её я хочу понять в чем причина такого поведения? что я делаю не так? домашними делами я ее не напрягаю даже с младшими посидеть не прошу единственное что от нее требуется посещать школу и учить уроки хотя бы двойки не получать в школе тоже никаких конфликтов ни с учителями ни с одноклассниками не было но почему-то она упорно не хочет учиться в этой школе говорит что учителя её бесят с одноклассниками не интересно все внешкольные друзья старше нее причем некоторые намного я не могу понять какие у них могут быть общие интересы??? я понимаю она тянется к старшим но у них-то какой интерес??? подскажите что делать я боюсь без помощи специалистов нам не справиться жалко её до безумия калечит свою жизнь и слушать никого не хочет!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, вы обязаны знать, что ваша дочка прочно вошла в самый сложный, трудный (прежде всего для самого ребенка), подростковый кризис. И девочка ярко демонстрирует своим поведением всю «прелестную» симптоматику «бунтарского», самого длительного и самого сложного, Именно этот кризис характеризуется желанием подростка быть взрослым (со всеми вытекающими отсюда последствиями, например, курение, прием алкоголя, пробы секса и т.д.), протестностью (особенно против контроля любых взрослых) и автономной самостоятельностью (отказ выполнять требования взрослых), проявлением агрессивности и делания наперекор взрослым и принятым правилам и т.д.

Ирина, попробуйте сделать следующее:

*научиться договариваться с дочкой,

*вместе с ней выработайте правила совместного проживания, например: кто и за что отвечает,

*вместе с дочкой выработайте систему мер поощрения и наказания,

*вспомните про чувство юмора и иронии.

И еще. Ирина, обязательно покажите дочку детскому психологу, который поможет дочке, найдет первопричины её отказа от посещения школы  и откорректирует её поведение (снимет агрессию, оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими и т.д.).

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена