Здравствуйте! Скажите стоит ли отдавать ребенка (3 года) в детский сад, если это событие совпадет с рождением второго ребенка? заранее спасибо. - вопрос №998953

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

В три года ребенок становится более самостоятельным, «отдельным» от мамы и обычно действительно готов выйти в социум, т.е. пойти в детский сад. Однако, если в этот момент рождается второй ребенок, старший чувствует сильную тревогу и уменьшение внимания со стороны мамы. Обычно это провоцирует ревность и страх потери материнской любви.

Ребенок, которого в такой момент отдают в сад, просто получает подкрепление своих страхов. На него не только тратят меньше времени, его и вовсе разлучают с мамой на большую часть дня, а его место занимает младший.

Маме действительно легче, если старший пойдет в сад. Но для ребенка лучше, если подождать еще год.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, наверно если помогать некому и ребенку уже пора по возрасту общение хорошо во время с начинать с другими детьми.

Наверно вы очень привыкли к этому ребенку и не можете оторвать, от себя, но скоро все будет по другому, новый малыш новые заботы готовьтесь заранее освободить свои руки и время.

Анна здравствуйте! Если есть возможность водить ребенка в детский сад, то лучше это сделать, общение с другими детьми даст новый уровень развития ребенку, и снимет определенную нагрузку с мамы, которая будет посвящена полностью новорожденному. Ревность первого ребенка ко второму будет не такой явной, так как у старшего ребенка будут накапливаться свои эмоции, с которыми он будет делиться по вечерам))

Соглашусь с Анастасией. Появление сиблинга и начало посещения детского сада — два очень значимых события в жизни трехлетнего ребенка, психика в этом возрасте пластична и эти события с большой вероятностью  могут оказаться связанными между собой в сознании ребенка. Если в семье есть ресурсы уделить какое-то время внимание обоим детям одновременно, то это очень хорошо.