изменение отца в свидетельстве о рождении - вопрос №30335

Ситуация: ребенок рожден матерью, состоящей в браке, но от другого мужчины, состоящего в другом браке и имеющего детей в официальном браке. В свидетельстве о рождении записан отцом муж матери на момент рождения ребенка. Фактически  в то время у супругов дело шло к разводу, который и состоялся через примерно год. Позже бывший супруг умер в результате болезни. Сейчас ребенку 5 лет.Фактический отец начиная с первого дня беременности матери признает свое отцовство и во всем поддерживает ребенка и мать ребенка. Ребенок называет фактического отца папой. Но в свидетельстве о рождении записан другой папа. Мать ребенка, сам ребенок, фактический отец ребенка — все согласны с тем, кто есть реальный отец. Есть этому и множество свидетелей, которым с самого начала известно кто отец ребенка. Что надо предпринять, чтобы изменить запись об отце и соответственно фамилию и отчество в свидетельстве о рождении ребенка (имя менять не требуется)? Как восстановить справедливость и сделать это быстрее, пока ребенок еще маленький? Потом для него, вернее её (ребенок — девочка) это может стать психологической травмой.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.52 Семейного кодекса РФ, мать ребенка или фактический отец ребенка должны подать в суд иск об оспаривании отцовства. В суд надлежит представить доказательства происхождения ребенка от фактического отца (это могут быть, например, показания свидетелей или результаты проведенной генетической экспертизы). На основании решения суда об удовлетворении иска в запись акта о рождении ребенка органом ЗАГС будут внесены изменения и выдано новое свидетельство о рождении.