Увольнение - вопрос №16505

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Я индивидуальный предприниматель, шесть месяцев назад на работу был принят сотрудник, при выплате зароботной платы никакие документы не оформлялись, но отчисления в налоговый орган были. Теперь работник просто не вышел на работу и отказывается писать заявление на увольнение. Как мне его уволить.Заранее благодарна

Ответы

Доброй ночи! Выписка из ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением,

Вы сами грубо нарушили трудовое законодательство, в связи с чем во избежание проблем с Гострудинспекцией и работником надо договариваться с последним. Вместе с тем в вопросе не достаточно информации, например, подавали ли Вы сведения о заключении трудового договора с работником в ФСС и ПФР, куда-то представляли копии трудового договора с ним, заключали ли вообще письменный трудовой договор, делали ли запись в трудовую книжку, где сейчас трудовая книжка, как зафиксирован невыход на работу.

Доброго времени суток, Katty22! Действительно при трудоустройстве на работу сотрудника, которого вам необходимо уволить за прогул, вы допустили нарушение трудового законодательства. Однако, как мне кажется, все не так уж и плохо. Если я вас правильно поняла (возможно я и ошиблась), то какой-то договор  (возможно трудовой договор-контракт) вы с данным работником заключали. Единственное ваше упущение это то, что при выдаче данному сотруднику заработной платы вы не оформляли это ни платежной ведомостью, ни расходными кассовыми ордерами. То есть, в данный момент встал вопрос о том, сколько денежных средств данный сотрудник сможет от вас получить? Если это так, то пробуйте договариваться с ним.  Если вами будет предоставлено больше  необходимой для квалифицированной консультации информации, то консультация будет более полной.