Нарушение прав взыскателя при исполнительном производстве - вопрос №12894

При исполнении суд. решения пристав-исполнитель грубо нарушила ст.ст. 12, 13 Закона о приставах и мои права: при определении положения межи между земельными участками она отказалась разбираться в имеющихся у меня документах, чем создала условия неразберихи.В итоге должник нанёс мне черепно-мозговую травму, дальнейшие работы проходили без меня, и решение оказалось выполненным в пользу не взыскателя, а должника. Но передтем, как меня увели с места работ, которые едва начались, пристав настояла, чтоб я расписалась, что я и сделала, плохо осознавая свои действия (много позже я узнала, что пристав сразу же оформила Исполнение и отправила документы в суд). Не зная об этом, я после больницы написала в Службу приставов Заявление о несогласии с исполнением и отзывом своей подписи, подтверждая доказательствами (заверенный экземпляр имеется). Запрос ст. суд. пристава в суд о возврате исполнительного листа судья ОСТАВИЛА без ОТВЕТА (считаю, что из-за знакомства с должником, также как и драконовские требования по этому же решению в отношении меня, погубившие моё небольшое личное подсобное хозяйство вопреки ФЗ № 112 от 07.07.03).Об всём этом я узнала лишь спустя два года (в июле с.г.), т.к. приставами в течении этого времени документально какие-то работы проводились: мне присылались Уведомления о назначении нового исполнения (которые должник игнорировал), были выходы приставов на место и даже устанавливались метки другого положения межи (с учётом тех самых документов). Месяц назад я написала жалобу с доказательствами в приложении (в количестве 15 копий документов) на имя председателя районного суда с просьбой вернуть исполнительный лист в Службу суд. приставов ввиду исполнения суд. решения с нарушением моих прав. Ответа ждала три недели, пока сама не сходила в суд.Ответ ошеломил: «решение фактически исполнено и оснований для возврата исполнительного листа не имеется». Также в Ответе председателя суда разъяснено, что действия пристава-исполнителя обжалуются по ст.441 ГПК РФ.Пожалуйста, разъясните, как мне восстановить свои права, ведь процеюура отзыва подписи существует, и у меня есть подтвержденные основания для отзыва, а судья почему-то исполнительный лист не вернула, не объяснив своих действий. И в частности: 1.какой срок обжалования действий пристава-исполнителя в судебном порядке; 2.при подаче иска в отношении ненадлежащих действий пристава, какие вопросы можно поставить в просительной части искового заявления (признать действия пристава ненадлежаще исполненными, признать решение суда неисполненным или исполненным частично, признать факт нарушения моих прав, иное); 3.можно ли заявить о возмещении морального ущерба (непосредственно к приставу или Службе приставов) в связи с нарушением моих прав и непостижимо длительной потерей времени и сил; 4. как решить вопрос с возвращением исполнительного листа? 5. за чей счёт должна быть организована и производиться перестановка забора, что для меня очень обременительно?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. Разобраться в вашей проблеме очень сложно из за того что нет описания самой проблемы и ситуации в которую вы попали. Единственное что я понял, что сыр бор разгорелся из за межи между участками. А как вы думаете, если не зная ничего, разобраться в проблеме да еще в вашу пользу. Это невозможно!!! С материалами имеющиеся у вас на руках нужно ознакомиться и изучить. Однозначного ответа вам не даст никто. Будем исходить из написанного. Я вообще начал бы не так как это сделали вы. Видимо потому что я неплохо знаю всю правоохранительную систему и как она работает. Люди знают: если что не так-сразу в суд. Суд выносит решения не в вашу пользу-все!!! Власть плохая, суда тоже и прокуратура, приставы, про милицию молчу вообще. А законы у нас хорошие!!! Если их правильно применять, да еще в тактическом плане. А начал бы с заявлений в органы по поводу черепно мозговой травмы, причем «зажег» бы так чтобы возбудили уголовное дело, т.е «заитересовал» бы соседа-хулигана. Когда «висит» на тебе дело, люди сговорчивее и вопросы решаются как раз в вашу пользу.Почти одновременно нужно было написать в прокуратЫ заявления о привлечении пристава по ст.285 УК РФ, имея нарушения Закона (как вы пишите ст.12,13). Тут как раз состав преступления усматривается(уже посмотрел). И одновременно подала исковое заявление в суд в соответствии со ст.46 Конституции и главой 25 ГПК РФ. Подобрав из главы статью и на основании Постановления Пленума Верховного суда РФ (Постановление №«2 от 10.02.2009 г.) обосновал бы иск » О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органов власти, ортанов местного самоуправления, должностных лиц, гос-х и муниципальных служащих". Сами понимаете все это нужно очень грамотно разместить, сыграть роль таким образом, что бы все органы работали автономно и не зная что каждая структура выполняет свою работу (А мы им об этом говорить не будем). Причем самостоятельно вам писать не рекомендую, т.к правоохранительная система -это «собственный мир» и никому непонятный. Любая не обдуманная фраза приводит к отказу, значит и слова и фразы должны быть подобраны, чтобы сомнений не было. Заявления пишутся в разные инстанции и тоже одновременно. Знать это необходимо. Таким образом,«зажигая» вокруг фигурантов они сами пойдут на решение вашей проблемы в вашу пользу!!! На перечисленные вами пункты ответить можно, но думаю это ход тупиковый и справиться будет трудно. Ксати, жалоы на приставов по ст.428 ГПК РФ по месту нахождения. Сами понимаете работа сложная судя на сколько она зашла глубоко и платная. И вопрос: где вы живете?