Декретные выплаты - вопрос №19503

Здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю на заводе с июля 2009 года, с июля по декабрь работала на пол ставке по срочному трудовому договору (была студенткой дневного отделения, но имела диплом бакалавра), о чем есть запись в трудовой книжке, потом стали переоформлять на полную ставку, и пока переоформляли не работала до 16 февраля 2010 года. Сейчас я беременна, в начале июля вдекрет, как будут считать мой страховой стаж? Не будут ли считать что он меньше полугода, и выплаты будут минимальны? Заранее спасибо.

Ответы

Нет, меньit полугода он не будет. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка. Если страховой стаж работника менее шести месяцев, то пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (1100 руб.) Для расчета среднего заработка учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ), т.е. расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактического отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.
С 1 января 2007 года пособие по беременности и родам назначается по новым правилам. Средняя заработная плата подсчитывается так. Месячный заработок за последние 12 месяцев суммируется и получается годовая з/п. Затем полученную сумму надо разделить на количество календарных дней за эти 12 месяцев, получается средний дневной заработок. Далее средний дневной заработок нужно умножить на количество календарных дней периода нетрудоспособности и Вы получите размер пособия по беременности и родам.

будут вопросы пишите в личку!