Аренда с правом выкупа - вопрос №29532

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите советом в жилищном вопросе. Я живу на съемной квартире. Хозяйка предложила эту квартиру выкупить по договору аренды с правом выкупа. Подскажите, как правильно оформить сделку. Надо удостоверять нотариально и какие документы надо для заключения сделки. Заранее Вам благодарна. С уважением, Елена.

Вопрос задан анонимно
23.07.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вопросы аренды с последующим выкупом регулируются Гражданским кодексом РФ, ст. 624 «Выкуп арендованного имущества». Это имущество переходит в собственность нанимателя по истечении срока аренды или до его истечения при условии, что арендатор вносит всю обусловленную договором выкупную цену. Стороны вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости объекта недвижимости.

Аренда с последующим выкупом является достаточно привлекательной формой сделки для потенциальных покупателей недвижимости, неважно жилой или коммерческой. Спрос достаточно высок, но вот предложение ограничено. Как правило, в сфере жилой недвижимости чаще встречается обратная ситуация – последующая аренда уже отчужденного имущества.

Оформляя договор аренды с правом последующего выкупа имущества, в его тексте надо обязательно прямо оговорить, что арендатор имеет право приобрести объект аренды в собственность.

Но если первоначально в договоре такого условия не было, то стороны могут заключить об этом дополнительное соглашение к договору, изменяющее условия аренды имущества. Дополнительное соглашение заключается в письменной форме. Если основной договор аренды подлежал государственной регистрации (например, договор аренды офисного помещения, заключенный на срок более года), то и дополнительное соглашение необходимо зарегистрировать. Если же договор был удостоверен нотариусом, то и дополнительное соглашение придется заверить у нотариуса.

Далее надо определиться с тем, при выполнении каких условий имущество действительно перейдет в собственность к арендатору. Здесь законодательство предоставляет возможность выбрать из нескольких вариантов. Первый — имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии уплаты выкупной стоимости. Второй вариант — арендатор становится собственником арендуемого имущества до истечения срока аренды, но при условии внесения арендатором всей выкупной цены. И, наконец, возможет еще один вариант — имущество перейдет в собственность к арендатору при наступлении хотя бы одного из условий: полная уплата выкупной стоимости или истечение срока аренды.

Соответственно, в договоре обязательно надо определить размер и порядок уплаты выкупной стоимости имущества. В противном случае, в договоре не будет существенного условия, и такой договор будет считаться незаключенным (не порождающим обязательств для сторон).

Необходимые документы: свидетельство на собственность, справка с УФРС об отсутствии обременения, документы подтверждающие переход недвижимости нынешнему собственнику (договор купли-продажи, в порядке наследования и т.п.), запросите форму 9 чтобы понимать сколько человек прописано на площади!

23.07.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store