Аренда с правом выкупа - вопрос №29532

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите советом в жилищном вопросе. Я живу на съемной квартире. Хозяйка предложила эту квартиру выкупить по договору аренды с правом выкупа. Подскажите, как правильно оформить сделку. Надо удостоверять нотариально и какие документы надо для заключения сделки. Заранее Вам благодарна. С уважением, Елена.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вопросы аренды с последующим выкупом регулируются Гражданским кодексом РФ, ст. 624 «Выкуп арендованного имущества». Это имущество переходит в собственность нанимателя по истечении срока аренды или до его истечения при условии, что арендатор вносит всю обусловленную договором выкупную цену. Стороны вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в счет выкупной стоимости объекта недвижимости.

Аренда с последующим выкупом является достаточно привлекательной формой сделки для потенциальных покупателей недвижимости, неважно жилой или коммерческой. Спрос достаточно высок, но вот предложение ограничено. Как правило, в сфере жилой недвижимости чаще встречается обратная ситуация – последующая аренда уже отчужденного имущества.

Оформляя договор аренды с правом последующего выкупа имущества, в его тексте надо обязательно прямо оговорить, что арендатор имеет право приобрести объект аренды в собственность.

Но если первоначально в договоре такого условия не было, то стороны могут заключить об этом дополнительное соглашение к договору, изменяющее условия аренды имущества. Дополнительное соглашение заключается в письменной форме. Если основной договор аренды подлежал государственной регистрации (например, договор аренды офисного помещения, заключенный на срок более года), то и дополнительное соглашение необходимо зарегистрировать. Если же договор был удостоверен нотариусом, то и дополнительное соглашение придется заверить у нотариуса.

Далее надо определиться с тем, при выполнении каких условий имущество действительно перейдет в собственность к арендатору. Здесь законодательство предоставляет возможность выбрать из нескольких вариантов. Первый — имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды при условии уплаты выкупной стоимости. Второй вариант — арендатор становится собственником арендуемого имущества до истечения срока аренды, но при условии внесения арендатором всей выкупной цены. И, наконец, возможет еще один вариант — имущество перейдет в собственность к арендатору при наступлении хотя бы одного из условий: полная уплата выкупной стоимости или истечение срока аренды.

Соответственно, в договоре обязательно надо определить размер и порядок уплаты выкупной стоимости имущества. В противном случае, в договоре не будет существенного условия, и такой договор будет считаться незаключенным (не порождающим обязательств для сторон).

Необходимые документы: свидетельство на собственность, справка с УФРС об отсутствии обременения, документы подтверждающие переход недвижимости нынешнему собственнику (договор купли-продажи, в порядке наследования и т.п.), запросите форму 9 чтобы понимать сколько человек прописано на площади!