Как выписать внучку из квартиры - вопрос №47057

Здравствуйте! Я – собственник квартиры, доставшейся мне по наследству в 2005 г. от моей мамы, без каких-либо обременений, но в ней не живу. Квартира приватизирована в 1993 году. В квартире с 1999 г. прописаны мой сын и внучка 13-ти лет. Фактически с 2000 г. там проживают моя бывшая невестка с внучкой, т.к. сын ушел из своей семьи и развелся. Всерасходы по квартире (коммунальные платежи и проч.) все годы оплачиваю я как собственник. Настало время разрешить вопрос с проживанием в квартире бывшей невестки с внучкой и продать ее. Подала заявление в суд с просьбой о признании моей внучки не приобретшей права пользования данным жилым помещением и о снятии ее с регистрационного учета, т.к. она никогда в данной квартире вместе с собственником не проживала и совместного хозяйства не вела. Также одновременно мой сын просил о снятии его с регистрационного учета. Суд принял положительное решение. Но бывшая невестка подала кассационную жалобу, в которой написала, что у нее был устный договор с моей мамой о найме этой квартиры. Надо признаться, что я не приняла всерьез этот ее шаг и своих возражений не подавала и на рассмотрение кассационной жалобы в областной центр не ездила. Кассационная комиссия приняла такое решение: выдержка: «По смыслу статей 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего до 1 марта 2005 года) и статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 марта 2005 года, обстоятельствами, имеющими значение для настоящего дела, являются факты вселения и проживания внучки в жилом помещении, о котором возник спор. Судом первой инстанции установлено, мой сын и его дочь вселились в квартиру в 1997 году с согласия моей мамы, являвшейся на данный момент собственником. С 1999 года моя внучка зарегистрирована в данной квартире. После смерти моей мамы, собственником стала я, но в данной квартире не проживаю. Мой сын проживает в другом городе. В квартире проживают моя внучка и ее мать, которая зарегистрирована по другому адресу. Несовершеннолетняя внучка была вселена в квартиру с согласия бывшего собственника, зарегистрирована там более 11 лет, следовательно, является приобретшей право пользования квартирой. С учетом вышеизложенного решение городского суда является несостоятельным и подлежит отмене». Сына же моего комиссия постановила выписать из квартиры. Таким образом, теперь моя бывшая невестка, будучи прописанной в квартире своей матери, согласно решению комиссии проживает в моей квартире на законных основаниях, а я, будучи собственником, ничего не могу поделать.
Подскажите, что теперь можно сделать и правомерно ли такое решение комиссии.

Ответы

Вам нужно квалифицровано подготовить и подать в суд иск о прекращении права пользования вашим жильем внучкой. Как вариант: продайте квартиру чуть дешевле ( на сумму предстоящих судебных расходов) и новый собственник по суду легко выпишет оттуда всех !!!