Дарственная - вопрос №19617

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У прабабушки 3 ребенка! 2 сына и дочь! у сыновей обоих инвалидность! один живет с прабабушкой и прописан там (он парализован)! второй сын живет в другом районе и прописан соответственно в другом районе! дочь уже года 3 каждый день ездеет к прабабушке и ухаживает за ней и парализованным братом! 1 год назад прабабушка и парализованный брат сделалидарственную на дочь! в тот момнет были справки от врачей, что дарители вменяемые! дочь оформила на внучку завещание! могут ли оспорить дарственную второй сын со своей женой, детьми и внуками? прабабушке 91 год! Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому, если никаких медицинских документов, дающих основание полагать, что дарители в момент совершения сделки могли находиться в состоянии, при котором не способны понимать значение своих действий, нет, то можно говорить о пропуске срока исковой давности. В иске будет отказано по этой причине.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такая вероятность есть и очень даже немаленькая. Если они подадут в суд о признании сделки(дарственной) недействительной, то именно суд решит является она таковой или нет. Скорее всего они будут напирать именно на такое основание-что в момент совершения сделки прабабушка не понимала свои действия либо не могла руководить ими, так как ей уже 91 год.

В вашу пользу будет играть эти самые справки. Более того скорее всего понадобятся свидтетельские показания, что бабушка находилась в полном здравии в то время(то есть это могут быть, например, соседи).

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.