аренда недвижимости - вопрос №18924

Здравствуйте! Мы с мамой решили снять комнату — нашли через агентство подходящий вариант, отдали задаток — 1тыс., поскольку въезжать в комнату мы будем только 28 февраля.Агентство настаивает на заключении договора и оплаты комиссионных уже 22 февраля — т.е. за 6 дней до въезда в комнату.В комнате до 28.02. проживают другие наниматели.Подскажите, что делать в данной ситуации, очень не хочется остатьсяна улице!

Ответы

день добрый! договор задатка действует в течении 5 дней! ваше преимущественное право заключить договор с собственником помещения через агентство, а деньги передать после вселения как комиссионные так и арендные так как агентство недвижимости занимается не только поиском жилья, но и вселением! при подписании договора аренды выдаются дубликаты ключей от квартиры, что прописывается в договоре аренды, проверяются документы на собственность в противном случае вы будете жертвой обмана! я не советую вам передавать комиссионные до вселения в комнату и более того вы не уверены какие преждние жильцы в друг они не выедут!

Откзаться от услуг данного агентства — с Вас требуют уплату вознаграждаения до оказания услуг при очень большой степени риска, что услуга так и не будет оказана.

 В договоре задатка указывается размер вносимого клиентом задатка и срок, до которого стороны обязуются заключить договор аренды. Если до указанной даты договор не заключается по вине будущего арендатора, задаток в полном размере остается у собственника квартиры. Если договор аренды не заключен по вине арендодателя, хозяин квартиры возвращает предполагаемому арендатору двойную сумму задатка.

Формализованно ваша ситуация описывается таким вот образом.

Исходя из этих положений, основанных на гражданском законодательстве, Вы должны (для квалифицированной помощи) дать ответы на следующие вопросы:

— подписали ли Вы договор задатка;

— определена ли в нем дата заключения основного договора — договора аренды помещениея;

— оговорены ли в договоре аренды порядок и сроки расчетов.

Кроме того, замечу что исходя из вашего поста не вижу каких-то очень подозрительных действий агентства. Однако, ряд обстоятельств требует прояснения и вашего при этом активного участия: общались ли Вы с собственником жилья (или тем, кому доверено управление собственностью — право должно быть зарегистрировано); каковы договорные отношения между собственником и агентством; уполномочено ли оно, это агентство, принимать арендные платежи по договору. Исходя из полученных сведений Вам и следует строить дальнейшие отношения с данным агентством. Оплату за помещение, конечно же, безопаснее передавать в момент реального вселения и составления соответствующего акта.

Вместе с тем замечу, что в таких вопросах лучшее средство безопасности — обращение к независимому профессионалу. К тому, кто специализируется на этом. И его лучше брать с собой на переговоры, ибо ознакомление с одними бумагами может привести к тому, что неграммотность риэлторов может быть принята за злонамеренность в сделке.

P.S. не понял про пятидневный срок задатка (или в консультант имеет какие-то дополнительные сведения по данному вопросу)

и еще… на практике агентства редко подписывают договор задатка, хотя принимают (на словах) деньги как задаток, то есть при отказе арендовать (совершить сделку) эти деньги потенциальному арендатору не возвращаются… При этом в договоре на себя обязательство возрата двойной суммы задатка не принимают. То есть берется по сути одностороннее обязательство клиента. Словом, нужно смотреть документ...